SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES
SIREN : 344867809
Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1988-04-01 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fonds de placement et entités financières similairesUbicación: GENAY (69730), Rhone
SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in GENAY (69730),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 2.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES (SIREN 344867809)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
1 975 292 €
1 895 448 €
1 895 878 €
1 882 642 €
1 565 776 €
1 537 776 €
1 844 829 €
1 845 712 €
Resultado neto
10 585 205 €
1 613 740 €
530 874 €
604 039 €
506 499 €
491 380 €
384 788 €
499 367 €
661 558 €
EBITDA
N/C
357 037 €
114 372 €
37 480 €
-86 910 €
-83 997 €
-366 391 €
-188 362 €
-63 685 €
Margen neto
N/C
81.7%
28.0%
31.9%
26.9%
31.4%
25.0%
27.1%
35.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES genera un resultado neto positivo de 10.6 M€. Evolución 2016-2024: 662 k€ -> 10.6 M€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
10 585 205 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.712%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
55.862
64.43
70.944
81.05
73.175
66.541
35.814
83.148
14.712
Autonomía financiera
57.215
54.117
52.498
50.442
51.357
56.384
65.301
41.123
81.53
Capacidad de reembolso
7.258
22.363
19.49
11.943
10.507
6.984
4.478
1.978
None
Flujo de caja / Ingresos
26.589%
9.951%
14.801%
27.049%
22.742%
30.913%
25.651%
93.013%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.712024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE PARTICIPATIONS... (14.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
81.53%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Bueno+16 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE PARTICIPATIONS... (81.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.98 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 4.47 ans
Average-14 pts durante 2 años
En 2023, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE PARTICIPATIONS... (2.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 2082.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
2082.903
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
774.427
803.631
891.051
1176.431
832.489
989.041
667.04
282.748
2082.903
Cobertura de intereses
-80.402
-24.716
-12.062
-63.114
-41.435
100.624
25.914
74.626
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
2082.92024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE PARTICIPATIONS... (2082.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
74.63x2023
2022
2023
Q1: -106.29x
Méd: -3.78x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de SOCIETE DE PARTICIPATIONS... (74.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 324 159 €
6 169 108 €
6 327 349 €
7 015 882 €
6 575 899 €
5 989 117 €
3 774 709 €
3 267 054 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
138
150
222
115
180
48
144
203
0
Crédit fournisseurs (jours)
65
62
65
82
86
63
44
27
0
Positionnement de SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES dans son secteur
Comparación con el sector Fonds de placement et entités financières similaires
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 29 730 381€ to 205 126 380€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
29730k€137372k€205126k€
137 372 071 €Range: 29 730 381€ - 205 126 380€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES
What is the revenue of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES ?
The revenue of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES in 2023 is 2.0 M€.
Is SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES profitable?
Yes, SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES generated a net profit of 10.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES ?
The headquarters of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES is located in GENAY (69730), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES ?
The tax return of SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES operate?
SOCIETE DE PARTICIPATIONS LYONNAISES INDUSTRIELLES ET COMMERCIAL ES operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico