Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-08-18 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: MASSY (91300), Essonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in MASSY (91300),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 583 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE (SIREN 413657859)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
583 129 €
164 587 €
463 281 €
429 406 €
441 890 €
409 061 €
346 263 €
351 533 €
EBITDA
-9 817 €
-9 405 €
-9 218 €
-11 243 €
-10 509 €
-10 266 €
-10 127 €
-9 294 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE genera un resultado neto positivo de 583 k€. Evolución 2016-2025: 352 k€ -> 583 k€.
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
-10 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-9 817 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-9 807 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
583 129 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 99%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.043%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.014
0.016
0.016
0.043
0.019
0.018
0.024
0.043
Autonomía financiera
62.148
98.659
98.509
98.427
98.455
98.738
99.278
98.703
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.001
0.0
0.0
0.001
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.042025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Excelente
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE PARTICIPATION ... (0.04) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
98.7%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de SOCIETE DE PARTICIPATION ... (98.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Excelente
En 2025, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE PARTICIPATION ... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 666.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
666.587
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
3.862
58.443
51.838
125.507
197.389
129.739
144.238
666.587
Cobertura de intereses
-1.786
-4.671
-4.861
-5.053
-3.7
-6.021
-5.178
-7.243
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
666.592025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Average+19 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SOCIETE DE PARTICIPATION ... (666.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-7.24x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de SOCIETE DE PARTICIPATION ... (-7.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 131 días. Excelente situación: los proveedores financian 131 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
131 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
331
172
170
169
170
125
131
131
Positionnement de SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 232 539€ to 7 166 230€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
232k€1197k€7166k€
1 197 646 €Range: 232 539€ - 7 166 230€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE
What is the revenue of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE ?
The revenue of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE profitable?
Yes, SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE generated a net profit of 583 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE ?
The headquarters of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE is located in MASSY (91300), in the department Essonne.
Where to find the tax return of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE ?
The tax return of SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE operate?
SOCIETE DE PARTICIPATION MEDICALE CARDIOLOGIQUE operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico