SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in CHALLANS (85300), this company of category ETI shows in 2018 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT (SIREN 487180556)
Indicador 2018 2017
Ingresos 1 969 186 € 1 823 179 €
Resultado neto 171 385 € 163 345 €
EBITDA 266 540 € 242 183 €
Margen neto 8.7% 9.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT alcanza unos ingresos de 2.0 M€. Vs 2017: +8%. Tras deducir el consumo (789 k€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 60%. El EBITDA alcanza 267 k€, representando el 13.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 171 k€, es decir, el 8.7% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 969 186 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 180 612 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

266 540 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

241 643 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

171 385 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2.669%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.759%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.893%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.145

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

7.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2.67 2018
2017
2018
Q1: 1.41
Méd: 17.17
Q3: 70.47
Bueno

En 2018, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE MECANIQUE GENE... (2.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
75.76% 2018
2017
2018
Q1: 22.15%
Méd: 43.32%
Q3: 62.21%
Excelente

En 2018, el autonomía financiera de SOCIETE DE MECANIQUE GENE... (75.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.14 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 1.95 ans
Bueno

En 2018, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE MECANIQUE GENE... (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 428.71. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

428.708

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.076

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
428.71 2018
2017
2018
Q1: 143.54
Méd: 207.25
Q3: 299.06
Excelente

En 2018, el ratio de liquidez de SOCIETE DE MECANIQUE GENE... (428.71) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.08x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.72x
Average

En 2018, el cobertura de intereses de SOCIETE DE MECANIQUE GENE... (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 56 días. Plazo proveedores: 60 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 34 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 68 días de ingresos.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

374 618 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

56 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

60 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

34 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

68 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT

Positionnement de SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimación de valoración

Based on 159 transactions of similar company sales in 2018, the value of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT is estimated at 910 657 € (range 501 304€ - 1 592 594€). With an EBITDA of 266 540€, the sector multiple of 4.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
159 transactions
501k€ 910k€ 1592k€
910 657 € Range: 501 304€ - 1 592 594€
NAF 5 année 2018

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
266 540 € × 4.0x
Estimation 1 071 051 €
672 139€ - 1 724 501€
Revenue Multiple 30%
1 969 186 € × 0.35x
Estimation 688 140 €
366 411€ - 997 521€
Net Income Multiple 20%
171 385 € × 4.9x
Estimation 843 450 €
276 556€ - 2 155 438€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 159 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT

What is the revenue of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT ?

The revenue of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT in 2018 is 2.0 M€.

Is SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT profitable?

Yes, SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT generated a net profit of 171 k€ in 2018.

Where is the headquarters of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT ?

The headquarters of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT is located in CHALLANS (85300), in the department Vendee.

Where to find the tax return of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT ?

The tax return of SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT operate?

SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE GABORIT operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.