Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-01-07 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction d'autres bâtimentsUbicación: SEPTEMES-LES-VALLONS (13240), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Construction d'autres bâtiments.
Based in SEPTEMES-LES-VALLONS (13240),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION (SIREN 343634689)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
2 646 596 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
198 734 €
122 423 €
35 010 €
17 757 €
39 870 €
62 238 €
38 455 €
21 344 €
-95 607 €
EBITDA
N/C
N/C
81 101 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
1.3%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION genera un resultado neto positivo de 199 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
198 734 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 66%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
65.814%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
88.071
104.189
79.287
8.887
0.25
102.732
120.121
90.27
65.814
Autonomía financiera
29.752
25.304
29.679
34.298
49.783
31.065
28.073
26.321
22.3
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
-10.172
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
-1.723%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
65.812024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 12.73
Q3: 55.62
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE MAINTENANCE PO... (65.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
22.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.61%
Méd: 24.84%
Q3: 47.54%
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE MAINTENANCE PO... (22.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-10.17 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.61 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE MAINTENANCE PO... (-10.2 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 166.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
166.927
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
161.993
172.204
189.571
155.134
190.197
263.595
218.427
177.793
166.927
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
11.27
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
166.932024
2022
2023
2024
Q1: 127.57
Méd: 179.6
Q3: 283.39
Average-16 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE MAINTENANCE PO... (166.93) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
11.27x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.25x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de SOCIETE DE MAINTENANCE PO... (11.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
309 202 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
1
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
66
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
30
0
0
Positionnement de SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION dans son secteur
Comparación con el sector Construction d'autres bâtiments
Estimación de valoración
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION is estimated at
493 314 €
(range 167 236€ - 1 590 807€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
113 transactions
167k€493k€1590k€
493 314 €Range: 167 236€ - 1 590 807€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
198 734 €
×
2.5x
=493 314 €
Range: 167 237€ - 1 590 808€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction d'autres bâtiments)
Compare SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION
What is the revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION ?
The revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION in 2022 is 2.6 M€.
Is SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION profitable?
Yes, SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION generated a net profit of 199 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION ?
The headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION is located in SEPTEMES-LES-VALLONS (13240), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION ?
The tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION operate?
SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION operates in the sector Construction d'autres bâtiments (NAF code 41.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico