SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation. Based in VILLEFONTAINE (38090), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 1.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA (SIREN 519259964)
Indicador 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C 1 797 084 € 1 729 653 € 1 838 826 € 1 696 364 € 2 000 008 € 1 933 225 €
Resultado neto 52 040 € 105 715 € 15 766 € 6 862 € 13 880 € -50 525 € 38 880 € 22 083 €
EBITDA N/C N/C 27 838 € 20 853 € 25 911 € -43 147 € 46 208 € 21 301 €
Margen neto N/C N/C 0.9% 0.4% 0.8% -3.0% 1.9% 1.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA genera un resultado neto positivo de 52 k€. Evolución 2016-2024: 22 k€ -> 52 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

52 040 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

5.265%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

20.946%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

12.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
5.26 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.99
Méd: 13.19
Q3: 41.12
Bueno -21 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (5.26) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
20.95% 2024
2021
2023
2024
Q1: 17.51%
Méd: 38.8%
Q3: 57.71%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (20.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
4.62 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.32 ans
Q3: 1.9 ans
Average

En 2021, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (4.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 384.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

384.453

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
384.45 2024
2021
2023
2024
Q1: 154.23
Méd: 215.06
Q3: 312.46
Excelente +10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (384.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
9.9x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 1.98x
Excelente

En 2021, el cobertura de intereses de SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (9.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA

Positionnement de SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA dans son secteur

Comparación con el sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 27 364€ to 240 067€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
27k€ 90k€ 240k€
90 005 € Range: 27 364€ - 240 067€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)

Compare SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA

What is the revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA ?

The revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA in 2021 is 1.8 M€.

Is SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA profitable?

Yes, SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA generated a net profit of 52 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA ?

The headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA is located in VILLEFONTAINE (38090), in the department Isere.

Where to find the tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA ?

The tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA operate?

SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA operates in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (NAF code 43.22B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.