Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1972-01-01 (54 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Ubicación: PORTE-DE-SAVOIE (73800), Savoie
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE is a French company
founded 54 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction .
Based in PORTE-DE-SAVOIE (73800),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 503 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE (SIREN 072502123)
Indicador
2022
2021
2018
2017
Ingresos
502 523 €
N/C
211 736 €
35 736 €
Resultado neto
-21 071 €
0 €
2 320 €
2 638 €
EBITDA
62 868 €
N/C
29 344 €
26 291 €
Margen neto
-4.2%
N/C
1.1%
7.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE alcanza unos ingresos de 503 k€. En el período 2017-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +69.7%. Tras deducir el consumo (5 k€), el margen bruto se sitúa en 497 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 63 k€, representando el 12.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -21 k€ (-4.2% de los ingresos).
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
502 523 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
497 280 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
62 868 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-19 710 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 180%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 13.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
179.521%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
Ratio de endeudamiento
55.019
46.297
142.088
179.521
Autonomía financiera
22.461
15.217
27.321
36.689
Capacidad de reembolso
0.219
0.099
None
0.922
Flujo de caja / Ingresos
94.297%
13.462%
None%
13.015%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
179.522022
2018
2021
2022
Q1: 2.08
Méd: 22.33
Q3: 68.44
Average+8 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE LOCATION DE MA... (179.52) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.69%2022
2018
2021
2022
Q1: 22.65%
Méd: 41.5%
Q3: 58.44%
Average+19 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de SOCIETE DE LOCATION DE MA... (36.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.92 ans2022
2018
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.56 ans
Q3: 2.16 ans
Average+21 pts durante 2 años
En 2022, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE LOCATION DE MA... (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 149.75. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.2x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
149.754
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
Ratio de liquidez
129.903
124.0
125.194
149.754
Cobertura de intereses
0.0
2.086
None
1.212
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
149.752022
2018
2021
2022
Q1: 153.17
Méd: 216.22
Q3: 306.51
Vigilar
En 2022, el ratio de liquidez de SOCIETE DE LOCATION DE MA... (149.75) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.21x2022
2018
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.86x
Q3: 3.67x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de SOCIETE DE LOCATION DE MA... (1.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 149 días. Plazo proveedores: 62 días. El desfase de 87 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 33 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 44 días de ingresos. En 2017-2022, el FM aumentó en +120%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
61 313 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
149 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
62 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
33 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
44 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2021
2022
BFR d'exploitation
27 834 €
38 284 €
0 €
61 313 €
Rotación de inventario (días)
678
94
0
33
Crédit clients (jours)
395
196
0
149
Crédit fournisseurs (jours)
167
188
0
62
Positionnement de SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 10 518€ to 78 745€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
10k€16k€78k€
16 255 €Range: 10 518€ - 78 745€
NAF 5 année 2022
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction )
Compare SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE
What is the revenue of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE ?
The revenue of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE in 2022 is 503 k€.
Is SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE profitable?
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE recorded a net loss in 2022.
Where is the headquarters of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE ?
The headquarters of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE is located in PORTE-DE-SAVOIE (73800), in the department Savoie.
Where to find the tax return of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE ?
The tax return of SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE operate?
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE CARRIERE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (NAF code 46.73A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico