SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS
SIREN : 800086472
Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-02-01 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: BAZEILLES (08140), Ardennes
SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in BAZEILLES (08140),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 43 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS (SIREN 800086472)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
42 916 €
163 644 €
157 924 €
78 922 €
154 408 €
151 077 €
177 055 €
147 527 €
Resultado neto
-175 690 €
-217 134 €
3 985 €
-1 090 €
-75 344 €
355 945 €
-251 925 €
-20 184 €
-46 094 €
EBITDA
-54 895 €
-3 201 €
129 178 €
121 811 €
45 428 €
123 625 €
121 266 €
147 975 €
121 751 €
Margen neto
N/C
-506.0%
2.4%
-0.7%
-95.5%
230.5%
-166.8%
-11.4%
-31.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS registra una pérdida neta de 176 k€.
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-54 895 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-130 822 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
-175 690 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 316%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
315.541%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
-828.875
-758.794
-411.482
-944.716
-681.614
-692.377
6275.581
-744.982
315.541
Autonomía financiera
-13.317
-14.582
-31.411
-11.446
-16.591
-16.037
1.487
-14.777
22.778
Capacidad de reembolso
81.078
42.469
-13.184
4.549
3329.298
26.312
18.836
-10.19
-8.89
Flujo de caja / Ingresos
20.22%
31.482%
-112.983%
271.431%
0.735%
47.386%
48.831%
-329.038%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
315.542025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 11.25
Q3: 119.45
Vigilar
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ... (315.54) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
22.78%2025
2023
2024
2025
Q1: 0.37%
Méd: 26.59%
Q3: 69.73%
Average+19 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ... (22.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-8.89 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -1.87 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.47 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ... (-8.9 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 12.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
12.916
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
508.957
417.667
291.552
353.075
299.631
362.148
282.318
10.876
12.916
Cobertura de intereses
75.5
62.331
246.83
37.144
98.723
36.734
37.112
-1676.039
-81.736
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
12.922025
2023
2024
2025
Q1: 148.13
Méd: 447.5
Q3: 1581.52
Vigilar-38 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ... (12.92) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-81.74x2025
2023
2024
2025
Q1: -10.46x
Méd: 0.0x
Q3: 11.44x
Vigilar-50 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT ... (-81.7x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 469 días. Excelente situación: los proveedores financian 469 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
469 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
265 931 €
226 588 €
77 540 €
164 824 €
134 980 €
253 730 €
184 126 €
-22 437 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
154
184
366
183
186
0
0
Crédit clients (jours)
663
526
91
251
360
450
270
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
5281
62
254
488
1011
921
1766
634
469
Positionnement de SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS
What is the revenue of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS ?
The revenue of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS in 2024 is 43 k€.
Is SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS profitable?
SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS ?
The headquarters of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS is located in BAZEILLES (08140), in the department Ardennes.
Where to find the tax return of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS ?
The tax return of SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS operate?
SOCIETE DE DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE DU DOMAINE DE MONTVILLERS operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico