SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Fabrication de vins effervescents. Based in BLANCS-COTEAUX (51130), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 148 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE (SIREN 751473349)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 148 181 € 171 070 € 177 682 € 209 209 € 102 035 € 101 943 €
Resultado neto 69 354 € 4 509 € 6 921 € -5 389 € 287 € 1 265 €
EBITDA 70 828 € 5 820 € 8 191 € -3 999 € 1 295 € 1 965 €
Margen neto 46.8% 2.6% 3.9% -2.6% 0.3% 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

Im Jahr 2021 erzielt SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE einen Umsatz von 148 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.8%. Deutlicher Rückgang von -13% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (92 k€) beträgt die Bruttomarge 56 k€, d.h. eine Rate von 38%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 71 k€, was 47.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +44.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 69 k€, d.h. 46.8% des Umsatzes.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

148 181 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

55 741 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

70 828 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

70 320 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

69 354 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

34.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 166%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 21%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 33.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

165.862%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

21.024%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

33.534%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

88.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
165.86 2021
2019
2020
2021
Q1: 9.19
Méd: 51.03
Q3: 123.72
Beobachten +74 pts durante 3 años

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE COOPERATIVE VITIC... (165.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
21.02% 2021
2019
2020
2021
Q1: 27.16%
Méd: 44.24%
Q3: 63.08%
Beobachten

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE COOPERATIVE VITIC... (21.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 2.62 ans
Q3: 9.02 ans
Ausgezeichnet -51 pts durante 3 años

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE COOPERATIVE VITIC... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Ratios de liquidez

Die Liquiditätsquote beträgt 126.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

126.159

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.362

Evolución de indicadores de liquidez
SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
126.16 2021
2019
2020
2021
Q1: 189.22
Méd: 338.61
Q3: 663.51
Beobachten -7 pts durante 3 años

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE COOPERATIVE VITIC... (126.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
1.36x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.26x
Méd: 3.14x
Q3: 10.73x
Average -38 pts durante 3 años

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE COOPERATIVE VITIC... (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 70 Tage. Lieferantenfrist: 446 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 376 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 525 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 638 Tage Umsatz.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

262 792 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

70 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

446 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

525 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

638 j

Evolución del NFR y plazos
SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE

Positionnement de SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de vins effervescents

Estimación de valoración

Based on 55 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE is estimated at 135 381 € (range 69 506€ - 343 851€). With an EBITDA of 70 828€, the sector multiple of 2.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.34x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
55 tx
69k€ 135k€ 343k€
135 381 € Range: 69 506€ - 343 851€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
70 828 € × 2.8x
Estimation 194 977 €
96 824€ - 489 900€
Revenue Multiple 30%
148 181 € × 0.34x
Estimation 50 832 €
27 772€ - 121 982€
Net Income Multiple 20%
69 354 € × 1.6x
Estimation 113 215 €
63 812€ - 311 538€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de vins effervescents)

Compare SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE

What is the revenue of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE ?

The revenue of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE in 2021 is 148 k€.

Is SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE profitable?

Yes, SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE generated a net profit of 69 k€ in 2021.

Where is the headquarters of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE ?

The headquarters of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE is located in BLANCS-COTEAUX (51130), in the department Marne.

Where to find the tax return of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE ?

The tax return of SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE operate?

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE DE LA CROLIERE operates in the sector Fabrication de vins effervescents (NAF code 11.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.