Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-05-05 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Télécommunications filairesUbicación: VALBONNE (06560), Alpes-Maritimes
SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Télécommunications filaires.
Based in VALBONNE (06560),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 26.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT (SIREN 412391104)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
26 764 688 €
29 433 375 €
28 706 534 €
27 307 036 €
37 614 648 €
41 626 705 €
52 043 909 €
56 293 610 €
Resultado neto
3 437 940 €
3 639 153 €
2 903 546 €
3 824 599 €
5 103 168 €
5 565 381 €
7 609 206 €
6 903 556 €
EBITDA
8 510 947 €
9 101 954 €
6 818 838 €
8 065 631 €
11 855 794 €
11 880 649 €
20 061 283 €
19 742 743 €
Margen neto
12.8%
12.4%
10.1%
14.0%
13.6%
13.4%
14.6%
12.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT alcanza unos ingresos de 26.8 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -8.9%). Ligera caída de -9% vs 2023. Tras deducir el consumo (2.5 M€), el margen bruto se sitúa en 24.3 M€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 8.5 M€, representando el 31.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3.4 M€, es decir, el 12.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
26 764 688 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
24 290 908 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
8 510 947 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 797 544 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 73%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.542%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
3.314
13.543
15.668
0.016
11.735
14.708
4.172
1.542
Autonomía financiera
59.613
60.087
62.002
74.515
68.495
65.05
70.25
72.682
Capacidad de reembolso
0.141
0.678
-3.863
0.0
6.992
6.177
0.355
0.286
Flujo de caja / Ingresos
17.851%
17.741%
-4.365%
-2.606%
2.619%
3.11%
16.459%
8.973%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.542024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.02
Q3: 70.57
Bueno-22 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE COMMERCIALE DE TE... (1.54) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
72.68%2024
2021
2023
2024
Q1: 2.18%
Méd: 26.5%
Q3: 54.46%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE COMMERCIALE DE TE... (72.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.29 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.12 ans
Average-22 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE COMMERCIALE DE TE... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 129.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
129.772
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
104.883
141.588
150.438
116.208
146.704
111.856
104.497
129.772
Cobertura de intereses
0.343
0.125
0.573
0.509
0.468
0.065
0.623
0.051
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
129.772024
2021
2023
2024
Q1: 107.05
Méd: 176.23
Q3: 300.98
Average
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE COMMERCIALE DE TE... (129.77) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.05x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 11.77x
Average-22 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE COMMERCIALE DE TE... (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 135 días. Plazo proveedores: 194 días. Excelente situación: los proveedores financian 59 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 92 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-36%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 846 407 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
135 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
194 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
10 681 150 €
8 316 617 €
10 545 293 €
6 871 068 €
5 408 978 €
4 735 430 €
6 684 319 €
6 846 407 €
Rotación de inventario (días)
4
4
3
4
5
6
6
4
Crédit clients (jours)
228
267
243
175
174
113
145
135
Crédit fournisseurs (jours)
154
116
141
103
136
129
164
194
Positionnement de SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT dans son secteur
Comparación con el sector Télécommunications filaires
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT is estimated at
6 818 884 €
(range 4 519 469€ - 7 999 863€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
125 transactions
4519k€6818k€7999k€
6 818 884 €Range: 4 519 469€ - 7 999 863€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
26 764 688 €×0.28x
Estimation7 362 443 €
5 727 187€ - 9 103 305€
Net Income Multiple20%
3 437 940 €×1.7x
Estimation6 003 548 €
2 707 892€ - 6 344 702€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Télécommunications filaires)
Compare SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT
What is the revenue of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT ?
The revenue of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT in 2024 is 26.8 M€.
Is SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT profitable?
Yes, SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT generated a net profit of 3.4 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT ?
The headquarters of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT is located in VALBONNE (06560), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT ?
The tax return of SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT operate?
SOCIETE COMMERCIALE DE TELECOMMUNICATION SCT operates in the sector Télécommunications filaires (NAF code 61.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico