Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société coopérativeTamaño: GEFecha de creación: 1973-12-19 (52 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 10.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY (SIREN 322009606)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
10 948 286 €
10 316 441 €
9 736 666 €
9 543 194 €
9 648 343 €
9 572 865 €
9 382 301 €
9 245 117 €
9 047 778 €
Resultado neto
8 504 413 €
7 913 928 €
7 647 502 €
7 800 105 €
7 871 249 €
7 848 759 €
7 732 665 €
8 804 823 €
7 461 963 €
EBITDA
8 656 048 €
8 107 976 €
7 767 997 €
7 919 584 €
7 992 763 €
7 737 454 €
7 598 105 €
7 667 276 €
7 489 982 €
Margen neto
77.7%
76.7%
78.5%
81.7%
81.6%
82.0%
82.4%
95.2%
82.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY alcanza unos ingresos de 10.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.4%). Vs 2023: +6%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 10.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 8.7 M€, representando el 79.1% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 8.5 M€, es decir, el 77.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 948 286 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
10 948 286 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
8 656 048 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
8 501 243 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 100%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 79.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.024
0.0
0.0
0.0
0.0
0.148
0.0
0.0
Autonomía financiera
97.018
99.089
97.809
99.397
99.843
99.904
99.507
99.117
99.636
Capacidad de reembolso
0.0
0.002
0.0
0.0
0.0
0.0
0.01
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
82.783%
82.933%
80.976%
80.776%
82.781%
82.952%
79.736%
77.969%
79.092%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOCIETE CIVILE IMMOBILIER... (0.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
99.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOCIETE CIVILE IMMOBILIER... (99.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de SOCIETE CIVILE IMMOBILIER... (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 277.13. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
277.128
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
3808.046
3051.048
187.496
91.387
194.702
342.388
189.361
71.354
277.128
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.01
0.063
0.072
0.042
0.056
0.895
0.299
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
277.132024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOCIETE CIVILE IMMOBILIER... (277.13) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.3x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de SOCIETE CIVILE IMMOBILIER... (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 159 días. Excelente situación: los proveedores financian 159 días del ciclo operativo. El FM representa 13 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-91%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
395 671 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
159 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
13 j
Evolución del NFR y plazos SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 270 551 €
4 464 190 €
1 761 246 €
4 691 €
85 870 €
128 070 €
305 244 €
-83 976 €
395 671 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
9
9
9
5
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
112
108
1340
44
71
41
150
205
159
Positionnement de SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 169 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY is estimated at
38 475 922 €
(range 10 912 739€ - 69 227 754€).
With an EBITDA of 8 656 048€, the sector multiple of 5.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
169 transactions
10912k€38475k€69227k€
38 475 922 €Range: 10 912 739€ - 69 227 754€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 656 048 €×5.6x
Estimation48 472 377 €
12 830 956€ - 86 517 221€
Revenue Multiple30%
10 948 286 €×0.81x
Estimation8 831 189 €
3 374 678€ - 16 468 010€
Net Income Multiple20%
8 504 413 €×6.8x
Estimation57 951 886 €
17 424 291€ - 105 143 706€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY
What is the revenue of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY ?
The revenue of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY in 2024 is 10.9 M€.
Is SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY profitable?
Yes, SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY generated a net profit of 8.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY ?
The headquarters of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY ?
The tax return of SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY operate?
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE L ENTREPROT NEY operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico