Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-06-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Affrètement et organisation des transports Ubicación: HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN (59320), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SO.CA.BE : revenue, balance sheet and financial ratios
SO.CA.BE is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Affrètement et organisation des transports .
Based in HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN (59320),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 4.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SO.CA.BE genera un resultado neto positivo de 22 k€. Evolución 2017-2025: 38 k€ -> 22 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
21 996 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 17%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
17.398%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.318
0.589
55.163
48.949
42.185
43.673
16.786
17.398
Autonomía financiera
15.06
20.561
19.648
18.728
27.283
32.53
29.87
37.811
Capacidad de reembolso
0.0
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
0.713%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
17.42025
2023
2024
2025
Q1: 0.22
Méd: 10.94
Q3: 52.75
Average-18 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de SO.CA.BE (17.40) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
37.81%2025
2023
2024
2025
Q1: 20.59%
Méd: 34.14%
Q3: 55.27%
Bueno
En 2025, el autonomía financiera de SO.CA.BE (37.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 176.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
176.408
Evolución de indicadores de liquidez SO.CA.BE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
113.771
121.319
140.084
136.199
161.214
183.637
150.376
176.408
Cobertura de intereses
1.977
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
176.412025
2023
2024
2025
Q1: 129.35
Méd: 162.71
Q3: 244.64
Bueno
En 2025, el ratio de liquidez de SO.CA.BE (176.41) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SO.CA.BE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
859 268 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
62
318
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
312
0
0
0
0
0
0
Positionnement de SO.CA.BE dans son secteur
Comparación con el sector Affrètement et organisation des transports
Estimación de valoración
Based on 167 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SO.CA.BE is estimated at
13 952 €
(range 5 873€ - 49 793€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
167 transactions
5k€13k€49k€
13 952 €Range: 5 873€ - 49 793€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
21 996 €
×
0.6x
=13 953 €
Range: 5 873€ - 49 793€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 167 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Affrètement et organisation des transports )
Compare SO.CA.BE with other companies in the same sector:
Yes, SO.CA.BE generated a net profit of 22 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SO.CA.BE ?
The headquarters of SO.CA.BE is located in HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN (59320), in the department Nord.
Where to find the tax return of SO.CA.BE ?
The tax return of SO.CA.BE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SO.CA.BE operate?
SO.CA.BE operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico