Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1992-07-01 (33 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: AUBUSSON (23200), Creuse
SOC YVES PASSANT : revenue, balance sheet and financial ratios
SOC YVES PASSANT is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in AUBUSSON (23200),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 261 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, SOC YVES PASSANT alcanza unos ingresos de 261 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.4%). Caída significativa de -15% vs 2019. Tras deducir el consumo (177 k€), el margen bruto se sitúa en 84 k€, es decir, una tasa del 32%. El EBITDA alcanza 17 k€, representando el 6.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 14 k€, es decir, el 5.2% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
261 356 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
84 047 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
16 529 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
18 108 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.063%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOC YVES PASSANT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
4.424
1.753
1.882
0.594
14.063
Autonomía financiera
85.584
83.797
83.532
88.392
78.886
Capacidad de reembolso
1.792
0.854
1.696
0.243
2.328
Flujo de caja / Ingresos
1.95%
1.671%
0.89%
1.98%
5.911%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.062020
2018
2019
2020
Q1: 0.21
Méd: 43.17
Q3: 160.44
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de SOC YVES PASSANT (14.06) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
78.89%2020
2018
2019
2020
Q1: 9.7%
Méd: 33.92%
Q3: 58.45%
Excelente
En 2020, el autonomía financiera de SOC YVES PASSANT (78.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.33 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 3.27 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de SOC YVES PASSANT (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 663.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
663.48
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOC YVES PASSANT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
550.936
415.483
410.341
536.877
663.48
Cobertura de intereses
2.253
3.016
6.728
3.806
0.085
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
663.482020
2018
2019
2020
Q1: 101.51
Méd: 190.82
Q3: 348.32
Excelente
En 2020, el ratio de liquidez de SOC YVES PASSANT (663.48) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.09x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.57x
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2020, el cobertura de intereses de SOC YVES PASSANT (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 26 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 159 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 127 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-31%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
92 491 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
26 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
159 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
127 j
Evolución del NFR y plazos SOC YVES PASSANT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
134 010 €
153 433 €
161 364 €
119 770 €
92 491 €
Rotación de inventario (días)
156
173
182
153
159
Crédit clients (jours)
13
22
17
1
0
Crédit fournisseurs (jours)
19
35
37
25
26
Positionnement de SOC YVES PASSANT dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of SOC YVES PASSANT is estimated at
44 563 €
(range 18 872€ - 99 972€).
With an EBITDA of 16 529€, the sector multiple of 3.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
96 tx
18k€44k€99k€
44 563 €Range: 18 872€ - 99 972€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
16 529 €×3.0x
Estimation48 828 €
17 739€ - 100 480€
Revenue Multiple30%
261 356 €×0.20x
Estimation52 982 €
26 236€ - 118 447€
Net Income Multiple20%
13 718 €×1.6x
Estimation21 275 €
10 664€ - 70 990€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SOC YVES PASSANT with other companies in the same sector:
The revenue of SOC YVES PASSANT in 2020 is 261 k€.
Is SOC YVES PASSANT profitable?
Yes, SOC YVES PASSANT generated a net profit of 14 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SOC YVES PASSANT ?
The headquarters of SOC YVES PASSANT is located in AUBUSSON (23200), in the department Creuse.
Where to find the tax return of SOC YVES PASSANT ?
The tax return of SOC YVES PASSANT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC YVES PASSANT operate?
SOC YVES PASSANT operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico