SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY : revenue, balance sheet and financial ratios

SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY is a French company founded 47 years ago, specialized in the sector Fabrication de plats préparés. Based in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 7.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (SIREN 317563054)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 7 197 896 € 11 512 065 € 37 466 634 € 116 924 071 € 116 103 612 € 110 459 588 € 115 661 724 € 116 290 874 € 81 358 573 €
Resultado neto 6 633 004 € -48 078 237 € -168 453 853 € 1 631 256 € -516 170 € 998 498 € 705 595 € 1 087 747 € 1 980 652 €
EBITDA -19 198 576 € -35 200 254 € -29 633 967 € 7 392 027 € 7 038 047 € 6 747 545 € 7 597 188 € 8 638 671 € 6 322 530 €
Margen neto 92.2% -417.6% -449.6% 1.4% -0.4% 0.9% 0.6% 0.9% 2.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY alcanza unos ingresos de 7.2 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -26.2%). Caída significativa de -37% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.5 M€), el margen bruto se sitúa en 5.7 M€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza -19.2 M€, representando el -266.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +39.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 6.6 M€, es decir, el 92.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

7 197 896 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

5 710 380 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-19 198 576 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 281 941 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

6 633 004 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-266.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -48%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -1775%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-48.248%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-1775.311%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-613.369%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-2.156

Evolución de indicadores de solvencia
SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-48.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.14
Méd: 23.99
Q3: 83.47
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (-48.25) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-1775.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.57%
Méd: 32.53%
Q3: 54.96%
Vigilar -8 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (-1775.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-2.16 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 2.33 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (-2.2 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 37.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

37.668

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-32.84

Evolución de indicadores de liquidez
SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
37.67 2024
2022
2023
2024
Q1: 113.33
Méd: 167.62
Q3: 292.46
Vigilar -52 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (37.67) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-32.84x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.75x
Q3: 7.88x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY (-32.8x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 291 días. Plazo proveedores: 190 días. El desfase de 101 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 55 días. El FM es negativo (-745 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-165%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-14 894 966 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

291 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

190 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

55 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-745 j

Evolución del NFR y plazos
SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY

Positionnement de SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de plats préparés

Estimación de valoración

Based on 92 transactions of similar company sales (all years), the value of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY is estimated at 9 386 996 € (range 2 045 980€ - 24 206 581€). The price/revenue ratio is 0.46x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
92 tx
2045k€ 9386k€ 24206k€
9 386 996 € Range: 2 045 980€ - 24 206 581€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
7 197 896 € × 0.46x
Estimation 3 336 993 €
1 558 183€ - 5 302 964€
Net Income Multiple 20%
6 633 004 € × 2.8x
Estimation 18 462 000 €
2 777 675€ - 52 562 009€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 92 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de plats préparés)

Compare SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY

What is the revenue of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY ?

The revenue of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY in 2024 is 7.2 M€.

Is SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY profitable?

Yes, SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY generated a net profit of 6.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY ?

The headquarters of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY is located in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY ?

The tax return of SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY operate?

SOC PRODUITS ALIMENT CAUDRY operates in the sector Fabrication de plats préparés (NAF code 10.85Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.