Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1996-12-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.Ubicación: MARTAINVILLE-EPREVILLE (76116), Seine-Maritime
SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a..
Based in MARTAINVILLE-EPREVILLE (76116),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 4.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS (SIREN 409113255)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
4 425 625 €
4 397 474 €
4 382 986 €
3 802 803 €
4 075 471 €
5 119 467 €
4 901 085 €
3 763 983 €
3 667 559 €
Resultado neto
240 481 €
223 871 €
252 266 €
205 428 €
296 704 €
240 805 €
217 868 €
143 595 €
160 253 €
EBITDA
424 396 €
393 385 €
396 743 €
356 884 €
460 346 €
425 855 €
336 385 €
293 131 €
379 149 €
Margen neto
5.4%
5.1%
5.8%
5.4%
7.3%
4.7%
4.4%
3.8%
4.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS alcanza unos ingresos de 4.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.4%). Vs 2023: +1%. Tras deducir el consumo (3.2 M€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 424 k€, representando el 9.6% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 240 k€, es decir, el 5.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 425 625 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 214 047 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
424 396 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
278 233 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.19%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
18.216
12.474
6.693
10.817
5.492
25.054
17.409
11.625
7.19
Autonomía financiera
48.198
56.625
52.863
58.183
59.716
60.398
56.056
67.184
60.987
Capacidad de reembolso
1.145
2.509
0.531
0.718
0.387
2.277
1.531
0.919
0.555
Flujo de caja / Ingresos
8.526%
2.654%
5.47%
6.677%
8.76%
7.44%
7.064%
8.185%
8.736%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.192024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.35
Q3: 71.05
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SOC NORMANDE DE MATERIAUX... (7.19) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
60.99%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.68%
Méd: 23.36%
Q3: 45.54%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de SOC NORMANDE DE MATERIAUX... (61.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.56 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SOC NORMANDE DE MATERIAUX... (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 211.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.4x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
211.301
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
218.819
241.045
204.372
246.886
233.067
317.137
218.342
272.011
211.301
Cobertura de intereses
0.459
0.659
0.35
0.203
0.167
0.266
0.766
0.583
0.364
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
211.32024
2022
2023
2024
Q1: 94.61
Méd: 137.76
Q3: 236.84
Bueno-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SOC NORMANDE DE MATERIAUX... (211.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.36x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.99x
Q3: 6.91x
Average-18 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SOC NORMANDE DE MATERIAUX... (0.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 106 días. Plazo proveedores: 105 días. La empresa debe financiar 1 días de desfase. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 244 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 001 370 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
106 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
105 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
244 j
Evolución del NFR y plazos SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 911 382 €
2 606 784 €
2 903 158 €
2 707 225 €
2 903 814 €
2 997 483 €
3 160 659 €
2 437 080 €
3 001 370 €
Rotación de inventario (días)
12
10
9
2
12
24
8
4
4
Crédit clients (jours)
126
121
120
89
109
80
111
65
106
Crédit fournisseurs (jours)
112
87
93
57
85
78
115
58
105
Positionnement de SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.
Estimación de valoración
Based on 228 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS is estimated at
584 044 €
(range 242 498€ - 1 558 764€).
With an EBITDA of 424 396€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
228 transactions
242k€584k€1558k€
584 044 €Range: 242 498€ - 1 558 764€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
424 396 €×1.5x
Estimation654 083 €
203 983€ - 1 693 520€
Revenue Multiple30%
4 425 625 €×0.13x
Estimation566 889 €
391 066€ - 1 685 706€
Net Income Multiple20%
240 481 €×1.8x
Estimation434 684 €
115 938€ - 1 031 466€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.)
Compare SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS
What is the revenue of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS ?
The revenue of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS in 2024 is 4.4 M€.
Is SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS profitable?
Yes, SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS generated a net profit of 240 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS ?
The headquarters of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS is located in MARTAINVILLE-EPREVILLE (76116), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS ?
The tax return of SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS operate?
SOC NORMANDE DE MATERIAUX ROUTIERS operates in the sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (NAF code 23.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico