Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1957-01-01 (69 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: PARIS (75008), Paris
SOC JAMIQUA : revenue, balance sheet and financial ratios
SOC JAMIQUA is a French company
founded 69 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 10.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SOC JAMIQUA alcanza unos ingresos de 10.0 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +4.5%). Vs 2024, crecimiento de +23% (8.2 M€ -> 10.0 M€). Tras deducir el consumo (2.9 M€), el margen bruto se sitúa en 7.2 M€, es decir, una tasa del 72%. El EBITDA alcanza 2.2 M€, representando el 21.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.0 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1.9 M€, es decir, el 18.5% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 040 655 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
7 188 016 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 190 217 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 322 514 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 62%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 27.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
62.378%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
69.711
57.949
35.822
25.807
38.803
118.703
102.7
62.378
Autonomía financiera
39.711
46.024
55.804
64.323
53.836
25.023
45.05
55.646
Capacidad de reembolso
5.216
3.902
1.396
2.217
10.418
1.15
2.83
1.794
Flujo de caja / Ingresos
6.555%
11.955%
16.441%
11.93%
4.575%
21.699%
28.804%
27.153%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
62.382025
2023
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
Average-8 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOC JAMIQUA (62.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
55.65%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Bueno+24 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de SOC JAMIQUA (55.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.79 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.4 ans
Q3: 2.84 ans
Average+5 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de SOC JAMIQUA (1.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 398.59. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
398.592
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
83.145
98.973
113.782
232.665
221.171
185.162
434.116
398.592
Cobertura de intereses
88.662
39.449
15.806
20.671
31.036
3.046
9.129
6.337
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
398.592025
2023
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Excelente+32 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de SOC JAMIQUA (398.59) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
6.34x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 7.12x
Bueno
En 2025, el cobertura de intereses de SOC JAMIQUA (6.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 41 días. Excelente situación: los proveedores financian 31 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 149 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 139 días de ingresos. En 2017-2025, el FM aumentó en +644%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 883 023 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
41 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
149 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
139 j
Evolución del NFR y plazos SOC JAMIQUA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
521 812 €
1 119 340 €
1 762 841 €
2 500 073 €
3 021 530 €
2 258 052 €
4 179 811 €
3 883 023 €
Rotación de inventario (días)
111
199
234
245
317
217
191
149
Crédit clients (jours)
24
19
20
18
20
8
14
10
Crédit fournisseurs (jours)
106
100
93
69
136
89
30
41
Positionnement de SOC JAMIQUA dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SOC JAMIQUA is estimated at
2 887 685 €
(range 1 504 972€ - 12 216 135€).
With an EBITDA of 2 190 217€, the sector multiple of 1.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
51 tx
1504k€2887k€12216k€
2 887 685 €Range: 1 504 972€ - 12 216 135€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 190 217 €×1.5x
Estimation3 177 297 €
1 454 186€ - 13 201 762€
Revenue Multiple30%
10 040 655 €×0.17x
Estimation1 701 357 €
1 000 005€ - 6 893 757€
Net Income Multiple20%
1 858 536 €×2.1x
Estimation3 943 146 €
2 389 391€ - 17 735 636€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare SOC JAMIQUA with other companies in the same sector:
Yes, SOC JAMIQUA generated a net profit of 1.9 M€ in 2025.
Where is the headquarters of SOC JAMIQUA ?
The headquarters of SOC JAMIQUA is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of SOC JAMIQUA ?
The tax return of SOC JAMIQUA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC JAMIQUA operate?
SOC JAMIQUA operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico