SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN : revenue, balance sheet and financial ratios

SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in CASSIS (13260), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 215.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN (SIREN 509985735)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Ingresos 215 823 524 € 193 452 716 € 165 025 613 € 107 377 851 € 80 735 531 € 54 403 329 € 40 478 509 € 37 849 461 €
Resultado neto 4 613 812 € 7 107 408 € 2 106 858 € 436 879 € 1 093 343 € 1 418 339 € -470 502 € 355 191 €
EBITDA -395 826 € 2 572 922 € -2 149 607 € -2 948 591 € 287 507 € -738 768 € -2 832 522 € -670 871 €
Margen neto 2.1% 3.7% 1.3% 0.4% 1.4% 2.6% -1.2% 0.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN alcanza unos ingresos de 215.8 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +24.3%. Vs 2023, crecimiento de +12% (193.5 M€ -> 215.8 M€). Tras deducir el consumo (158.6 M€), el margen bruto se sitúa en 57.2 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza -396 k€, representando el -0.2% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 4.6 M€, es decir, el 2.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

215 823 524 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

57 214 686 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-395 826 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

5 524 311 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

4 613 812 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-0.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.2% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

11.72%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.373%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.19%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.727

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

23.8%

Evolución de indicadores de solvencia
SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
11.72 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Average -15 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOC INTERNATIONALE DES MO... (11.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
38.37% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SOC INTERNATIONALE DES MO... (38.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.73 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SOC INTERNATIONALE DES MO... (2.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 175.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

175.262

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-220.198

Evolución de indicadores de liquidez
SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
175.26 2024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average -20 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOC INTERNATIONALE DES MO... (175.26) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-220.2x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de SOC INTERNATIONALE DES MO... (-220.2x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 139 días. Plazo proveedores: 132 días. La empresa debe financiar 7 días de desfase. La rotación de existencias es de 49 días. El FM representa 211 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +373%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

126 386 256 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

139 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

132 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

49 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

211 j

Evolución del NFR y plazos
SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN

Positionnement de SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 18 590 027€ to 44 785 564€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
18590k€ 32138k€ 44785k€
32 138 103 € Range: 18 590 027€ - 44 785 564€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN

What is the revenue of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN ?

The revenue of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN in 2024 is 215.8 M€.

Is SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN profitable?

Yes, SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN generated a net profit of 4.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN ?

The headquarters of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN is located in CASSIS (13260), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN ?

The tax return of SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN operate?

SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.