SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios

SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Services funéraires. Based in ANGERS (49100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST (SIREN 343298378)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2017
Ingresos 1 181 158 € 1 085 389 € 748 195 € 603 249 € N/C N/C
Resultado neto -44 605 € -581 € -3 457 € -547 710 € 45 696 € 153 073 €
EBITDA 442 326 € 390 696 € 302 442 € 217 073 € N/C N/C
Margen neto -3.8% -0.1% -0.5% -90.8% N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST alcanza unos ingresos de 1.2 M€. En el período 2021-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +25.1%. Vs 2023: +9%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 442 k€, representando el 37.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -45 k€ (-3.8% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 181 158 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 181 158 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

442 326 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

144 362 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-44 605 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

37.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 608%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 25.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 11.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

608.072%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

11.951%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

11.678%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

25.349

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

73.4%

Evolución de indicadores de solvencia
SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
608.07 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.12
Méd: 20.05
Q3: 55.53
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOC FUNERAIRE ET CREMATIO... (608.07) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
11.95% 2024
2022
2023
2024
Q1: 29.89%
Méd: 52.45%
Q3: 67.81%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de SOC FUNERAIRE ET CREMATIO... (11.9%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
25.35 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.06 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de SOC FUNERAIRE ET CREMATIO... (25.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 213.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 28.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

213.931

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

28.767

Evolución de indicadores de liquidez
SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
213.93 2024
2022
2023
2024
Q1: 143.23
Méd: 221.26
Q3: 335.42
Average -27 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOC FUNERAIRE ET CREMATIO... (213.93) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
28.77x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.27x
Q3: 5.75x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de SOC FUNERAIRE ET CREMATIO... (28.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 116 días. Plazo proveedores: 332 días. Excelente situación: los proveedores financian 216 días del ciclo operativo. El FM representa 429 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 406 369 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

116 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

332 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

429 j

Evolución del NFR y plazos
SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST

Positionnement de SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST dans son secteur

Comparación con el sector Services funéraires

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST is estimated at 837 462 € (range 347 323€ - 1 928 263€). With an EBITDA of 442 326€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
347k€ 837k€ 1928k€
837 462 € Range: 347 323€ - 1 928 263€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
442 326 € × 2.4x
Estimation 1 083 515 €
463 691€ - 2 697 556€
Revenue Multiple 30%
1 181 158 € × 0.36x
Estimation 427 375 €
153 376€ - 646 111€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services funéraires)

Compare SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST

What is the revenue of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST ?

The revenue of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST in 2024 is 1.2 M€.

Is SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST profitable?

SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST ?

The headquarters of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST is located in ANGERS (49100), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST ?

The tax return of SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST operate?

SOC FUNERAIRE ET CREMATION L OUEST operates in the sector Services funéraires (NAF code 96.03Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.