Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-06-01 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: PUJOLS (47300), Lot-et-Garonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in PUJOLS (47300),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 9 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE (SIREN 442539698)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
9 466 €
1 277 163 €
47 812 €
37 501 €
65 883 €
38 084 €
40 953 €
64 130 €
83 807 €
77 930 €
EBITDA
-34 221 €
-22 161 €
-22 004 €
-25 273 €
-21 773 €
-21 513 €
-22 300 €
-22 388 €
-2 184 €
-2 913 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE genera un resultado neto positivo de 9 k€. Evolución 2016-2025: 78 k€ -> 9 k€.
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-34 221 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-43 006 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
9 466 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 100%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.188%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.0
22.525
19.263
15.85
11.763
7.366
7.528
1.006
0.192
0.188
Autonomía financiera
77.34
81.616
83.745
86.227
89.278
93.064
92.928
98.925
99.771
99.776
Capacidad de reembolso
0.0
2.178
2.627
3.544
2.945
1.129
1.276
0.201
0.004
0.251
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.192025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de SOC FINANCIERE DE LA VALL... (0.19) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
99.78%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de SOC FINANCIERE DE LA VALL... (99.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.25 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de SOC FINANCIERE DE LA VALL... (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 165464.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
165464.166
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
None
None
28991.499
34659.498
16613.885
41359.596
55370.949
53272.492
185856.214
165464.166
Cobertura de intereses
-68.555
-78.846
-6.289
-4.991
-3.733
-1.396
-118.229
-6.103
-0.668
-2.417
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
165464.172025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de SOC FINANCIERE DE LA VALL... (165464.17) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-2.42x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de SOC FINANCIERE DE LA VALL... (-2.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Positionnement de SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 3 774€ to 116 330€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
3k€19k€116k€
19 441 €Range: 3 774€ - 116 330€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE
What is the revenue of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE ?
The revenue of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE profitable?
Yes, SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE generated a net profit of 9 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE ?
The headquarters of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE is located in PUJOLS (47300), in the department Lot-et-Garonne.
Where to find the tax return of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE ?
The tax return of SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE operate?
SOC FINANCIERE DE LA VALLEE DE LA LOIRE operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico