SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY : revenue, balance sheet and financial ratios

SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY is a French company founded 52 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de meubles. Based in FIGEAC (46100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 969 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY (SIREN 301352530)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2016
Ingresos 968 852 € 978 193 € 1 217 483 € 1 011 157 € 900 673 € 1 085 357 €
Resultado neto 9 282 € 9 731 € 3 833 € 9 269 € 2 506 € 5 660 €
EBITDA 56 415 € 52 243 € 30 661 € 59 500 € 28 539 € 62 745 €
Margen neto 1.0% 1.0% 0.3% 0.9% 0.3% 0.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY alcanza unos ingresos de 969 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.4%). Ligera caída de -1% vs 2023. Tras deducir el consumo (438 k€), el margen bruto se sitúa en 531 k€, es decir, una tasa del 55%. El EBITDA alcanza 56 k€, representando el 5.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 1.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

968 852 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

531 074 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

56 415 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

13 728 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

9 282 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 30%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 54%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 5.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

29.511%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

54.005%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

5.231%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.053

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

29.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
29.51 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.63
Méd: 24.85
Q3: 81.95
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SOC CARRELAGES MARBRERIE ... (29.51) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
54.01% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.72%
Méd: 29.88%
Q3: 50.21%
Excelente +14 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SOC CARRELAGES MARBRERIE ... (54.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
3.05 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.71 ans
Average +54 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SOC CARRELAGES MARBRERIE ... (3.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 208.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

208.717

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

4.696

Evolución de indicadores de liquidez
SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
208.72 2024
2022
2023
2024
Q1: 115.32
Méd: 162.76
Q3: 261.62
Bueno +5 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SOC CARRELAGES MARBRERIE ... (208.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
4.7x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.87x
Q3: 6.35x
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SOC CARRELAGES MARBRERIE ... (4.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 41 días. Plazo proveedores: 25 días. La empresa debe financiar 16 días de desfase. La rotación de existencias es de 50 días. El FM representa 140 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-40%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

376 583 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

41 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

25 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

50 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

140 j

Evolución del NFR y plazos
SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY

Positionnement de SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de meubles

Estimación de valoración

Based on 61 transactions of similar company sales in 2024, the value of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY is estimated at 205 900 € (range 147 226€ - 306 007€). With an EBITDA of 56 415€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.22x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
61 tx
147k€ 205k€ 306k€
205 900 € Range: 147 226€ - 306 007€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
56 415 € × 4.7x
Estimation 266 005 €
191 657€ - 414 549€
Revenue Multiple 30%
968 852 € × 0.22x
Estimation 213 416 €
157 954€ - 280 001€
Net Income Multiple 20%
9 282 € × 4.8x
Estimation 44 365 €
20 060€ - 73 664€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de meubles)

Compare SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY

What is the revenue of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY ?

The revenue of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY in 2024 is 969 k€.

Is SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY profitable?

Yes, SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY generated a net profit of 9 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY ?

The headquarters of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY is located in FIGEAC (46100), in the department Lot.

Where to find the tax return of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY ?

The tax return of SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY operate?

SOC CARRELAGES MARBRERIE DU QUERCY operates in the sector Commerce de détail de meubles (NAF code 47.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.