Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-07-03 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureauUbicación: ROQUEFORT-LA-BEDOULE (13830), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SN 1 PACTE LITTORAL : revenue, balance sheet and financial ratios
SN 1 PACTE LITTORAL is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau.
Based in ROQUEFORT-LA-BEDOULE (13830),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 7.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SN 1 PACTE LITTORAL (SIREN 803700301)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
6 984 700 €
Resultado neto
90 352 €
189 727 €
189 519 €
235 686 €
143 076 €
63 477 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
-59 038 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
0.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SN 1 PACTE LITTORAL genera un resultado neto positivo de 90 k€. Evolución 2016-2024: 63 k€ -> 90 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
90 352 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 83%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
82.831%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SN 1 PACTE LITTORAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
3.66
13.214
0.906
10.025
0.263
82.831
Autonomía financiera
24.925
35.196
36.53
37.614
42.531
30.643
Capacidad de reembolso
-0.314
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-0.838%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
82.832024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.07
Q3: 45.32
Average+32 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SN 1 PACTE LITTORAL (82.83) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
30.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 30.64%
Q3: 57.65%
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SN 1 PACTE LITTORAL (30.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 217.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
217.873
Evolución de indicadores de liquidez SN 1 PACTE LITTORAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
138.968
178.389
150.703
161.735
162.873
217.873
Cobertura de intereses
0.0
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
217.872024
2022
2023
2024
Q1: 117.36
Méd: 208.81
Q3: 396.31
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SN 1 PACTE LITTORAL (217.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SN 1 PACTE LITTORAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 014 458 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
52
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
34
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
63
0
0
0
0
0
Positionnement de SN 1 PACTE LITTORAL dans son secteur
Comparación con el sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 127 149€ to 761 087€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
127k€295k€761k€
295 650 €Range: 127 149€ - 761 087€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)
Compare SN 1 PACTE LITTORAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SN 1 PACTE LITTORAL
What is the revenue of SN 1 PACTE LITTORAL ?
The revenue of SN 1 PACTE LITTORAL in 2016 is 7.0 M€.
Is SN 1 PACTE LITTORAL profitable?
Yes, SN 1 PACTE LITTORAL generated a net profit of 90 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SN 1 PACTE LITTORAL ?
The headquarters of SN 1 PACTE LITTORAL is located in ROQUEFORT-LA-BEDOULE (13830), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SN 1 PACTE LITTORAL ?
The tax return of SN 1 PACTE LITTORAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SN 1 PACTE LITTORAL operate?
SN 1 PACTE LITTORAL operates in the sector Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (NAF code 82.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico