Empleados: 31 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 1992-01-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'emballages en matières plastiquesUbicación: EPERNAY (51200), Marne
SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX : revenue, balance sheet and financial ratios
SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques.
Based in EPERNAY (51200),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 96.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (SIREN 383735420)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
96 577 167 €
103 224 797 €
106 607 556 €
89 653 107 €
81 524 773 €
77 580 249 €
82 082 676 €
80 824 126 €
83 121 449 €
Resultado neto
4 172 123 €
7 290 938 €
5 474 947 €
3 723 086 €
3 925 974 €
3 054 873 €
3 910 942 €
4 184 298 €
5 455 662 €
EBITDA
10 869 089 €
14 094 064 €
13 833 488 €
10 297 572 €
10 166 472 €
8 356 478 €
10 293 513 €
10 876 571 €
12 231 406 €
Margen neto
4.3%
7.1%
5.1%
4.2%
4.8%
3.9%
4.8%
5.2%
6.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX alcanza unos ingresos de 96.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.9%). Ligera caída de -6% vs 2023. Tras deducir el consumo (51.9 M€), el margen bruto se sitúa en 44.6 M€, es decir, una tasa del 46%. El EBITDA alcanza 10.9 M€, representando el 11.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-6%), el EBITDA varía en -23%, reduciendo el margen en 2.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 4.2 M€, es decir, el 4.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
96 577 167 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
44 645 753 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
10 869 089 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
5 280 311 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 66%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.053%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.155
1.004
0.768
0.626
0.314
0.15
0.068
0.068
0.053
Autonomía financiera
75.803
77.382
76.924
77.542
73.018
74.144
71.126
73.409
66.179
Capacidad de reembolso
0.092
0.091
0.073
0.075
0.033
0.015
0.005
0.004
0.004
Flujo de caja / Ingresos
8.113%
7.952%
7.405%
6.125%
7.076%
6.759%
7.685%
8.598%
7.652%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.052024
2022
2023
2024
Q1: 0.81
Méd: 21.34
Q3: 62.69
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (0.05) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
66.18%2024
2022
2023
2024
Q1: 34.69%
Méd: 51.42%
Q3: 66.21%
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (66.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 2.23 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 239.66. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 10.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
239.663
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
330.435
362.544
350.195
346.025
295.35
310.806
279.186
285.893
239.663
Cobertura de intereses
8.845
6.689
5.038
5.263
3.388
3.519
3.656
9.789
10.868
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
239.662024
2022
2023
2024
Q1: 149.84
Méd: 223.59
Q3: 339.99
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (239.66) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
10.87x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.29x
Méd: 3.95x
Q3: 10.02x
Excelente+16 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX (10.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 4 días. Plazo proveedores: 43 días. Excelente situación: los proveedores financian 39 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 41 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 154 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
41 349 514 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
4 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
43 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
41 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
154 j
Evolución del NFR y plazos SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
41 558 231 €
45 767 470 €
45 158 605 €
41 194 336 €
46 058 236 €
47 922 275 €
48 065 083 €
41 239 339 €
41 349 514 €
Rotación de inventario (días)
28
27
30
25
24
28
36
33
41
Crédit clients (jours)
2
2
3
3
3
3
2
4
4
Crédit fournisseurs (jours)
51
52
44
46
52
41
42
39
43
Positionnement de SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'emballages en matières plastiques
Estimación de valoración
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX is estimated at
14 203 811 €
(range 6 004 638€ - 28 836 013€).
With an EBITDA of 10 869 089€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
76 tx
6004k€14203k€28836k€
14 203 811 €Range: 6 004 638€ - 28 836 013€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
10 869 089 €×1.3x
Estimation13 726 284 €
5 475 203€ - 30 475 410€
Revenue Multiple30%
96 577 167 €×0.20x
Estimation19 648 339 €
9 392 872€ - 26 441 832€
Net Income Multiple20%
4 172 123 €×1.7x
Estimation7 230 841 €
2 245 877€ - 28 328 795€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Compare SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX
What is the revenue of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX ?
The revenue of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX in 2024 is 96.6 M€.
Is SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX profitable?
Yes, SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX generated a net profit of 4.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX ?
The headquarters of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX is located in EPERNAY (51200), in the department Marne.
Where to find the tax return of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX ?
The tax return of SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX operate?
SMURFIT WESTROCK BAG IN BOX operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico