Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SINO EURO GRAND LU : revenue, balance sheet and financial ratios

SINO EURO GRAND LU is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Traduction et interprétation. Based in PARIS (75013), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 17 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SINO EURO GRAND LU (SIREN 517430815)
Indicador 2016
Ingresos 16 584 €
Resultado neto -3 438 €
EBITDA -1 416 €
Margen neto -20.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2016, SINO EURO GRAND LU alcanza unos ingresos de 17 k€. Tras deducir el consumo (665 €), el margen bruto se sitúa en 16 k€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza -1 k€, representando el -8.5% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -3 k€ (-20.7% de los ingresos).

Ingresos (2016) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

16 584 €

Margen bruto (2016) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

15 919 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-1 416 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-3 438 €

Resultado neto (2016) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-3 438 €

Margen EBITDA (2016) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-8.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 248%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2016) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

247.674%

Autonomía financiera (2016) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

26.037%

Flujo de caja / Ingresos (2016) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-8.538%

Capacidad de reembolso (2016) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-7.521

Ratio de obsolescencia (2016) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

29.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SINO EURO GRAND LU

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
247.67 2016
2016
Q1: 0.01
Méd: 4.6
Q3: 33.79
Vigilar

En 2016, el ratio de endeudamiento de SINO EURO GRAND LU (247.67) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
26.04% 2016
2016
Q1: 7.34%
Méd: 36.11%
Q3: 61.23%
Average

En 2016, el autonomía financiera de SINO EURO GRAND LU (26.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-7.52 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.49 ans
Excelente

En 2016, el capacidad de reembolso de SINO EURO GRAND LU (-7.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 857.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2016) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

857.38

Cobertura de intereses (2016) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
SINO EURO GRAND LU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
857.38 2016
2016
Q1: 139.56
Méd: 214.04
Q3: 368.75
Excelente

En 2016, el ratio de liquidez de SINO EURO GRAND LU (857.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.8x
Average

En 2016, el cobertura de intereses de SINO EURO GRAND LU (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 101 días. Plazo proveedores: 48 días. El desfase de 53 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 129 días de ingresos.

NFR de explotación (2016) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 941 €

Crédito clientes (2016) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

101 j

Crédito proveedores (2016) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

48 j

Rotación de inventario (2016) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

8 j

NFR en días de ingresos (2016) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

129 j

Evolución del NFR y plazos
SINO EURO GRAND LU

Positionnement de SINO EURO GRAND LU dans son secteur

Comparación con el sector Traduction et interprétation

Estimación de valoración

Based on 178 transactions of similar company sales (all years), the value of SINO EURO GRAND LU is estimated at 5 448 € (range 2 737€ - 10 088€). The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2016
178 transactions
2k€ 5k€ 10k€
5 448 € Range: 2 737€ - 10 088€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Revenue Multiple
16 584 € × 0.33x = 5 449 €
Range: 2 738€ - 10 089€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 178 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traduction et interprétation)

Compare SINO EURO GRAND LU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SINO EURO GRAND LU

What is the revenue of SINO EURO GRAND LU ?

The revenue of SINO EURO GRAND LU in 2016 is 17 k€.

Is SINO EURO GRAND LU profitable?

SINO EURO GRAND LU recorded a net loss in 2016.

Where is the headquarters of SINO EURO GRAND LU ?

The headquarters of SINO EURO GRAND LU is located in PARIS (75013), in the department Paris.

Where to find the tax return of SINO EURO GRAND LU ?

The tax return of SINO EURO GRAND LU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SINO EURO GRAND LU operate?

SINO EURO GRAND LU operates in the sector Traduction et interprétation (NAF code 74.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.