Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-04-01 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de chaussures et d'articles en cuirUbicación: ANTIBES (06600), Alpes-Maritimes
SINGH SELLERIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SINGH SELLERIE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir.
Based in ANTIBES (06600),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 431 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SINGH SELLERIE alcanza unos ingresos de 431 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.8%. Vs 2023, crecimiento de +15% (376 k€ -> 431 k€). Tras deducir el consumo (75 k€), el margen bruto se sitúa en 356 k€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 79 k€, representando el 18.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 62 k€, es decir, el 14.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
431 141 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
355 728 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
78 608 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
76 845 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 3%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.259%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SINGH SELLERIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
396.921
129.848
5.172
2.707
26.76
12.356
8.547
3.259
Autonomía financiera
58.21
39.953
3.729
2.275
16.899
9.105
6.242
2.675
Capacidad de reembolso
1.111
0.181
0.0
0.0
0.596
0.608
0.354
0.181
Flujo de caja / Ingresos
6.943%
15.413%
19.443%
14.482%
17.713%
14.781%
15.341%
14.817%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.262024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.99
Q3: 70.39
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de SINGH SELLERIE (3.26) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
2.67%2024
2021
2023
2024
Q1: 2.26%
Méd: 19.77%
Q3: 51.28%
Average
En 2024, el autonomía financiera de SINGH SELLERIE (2.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.18 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 2.04 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de SINGH SELLERIE (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 582.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
582.357
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SINGH SELLERIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
93.024
117.925
258.301
476.16
319.829
484.946
451.947
582.357
Cobertura de intereses
3.362
0.784
0.139
0.0
0.0
0.411
0.204
0.337
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
582.362024
2021
2023
2024
Q1: 48.1
Méd: 142.23
Q3: 263.62
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de SINGH SELLERIE (582.36) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.34x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.5x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de SINGH SELLERIE (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 13 días. Plazo proveedores: 16 días. Situación favorable. El FM es negativo (-40 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2024, el FM aumentó en +39%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-47 417 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
13 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
16 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-40 j
Evolución del NFR y plazos SINGH SELLERIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-77 580 €
-117 983 €
-9 556 €
-26 670 €
-59 022 €
-11 085 €
-50 451 €
-47 417 €
Rotación de inventario (días)
4
1
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
17
0
32
0
27
46
37
13
Crédit fournisseurs (jours)
46
42
45
13
24
8
39
16
Positionnement de SINGH SELLERIE dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 263 602€ to 610 288€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
263k€483k€610k€
483 413 €Range: 263 602€ - 610 288€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)
Compare SINGH SELLERIE with other companies in the same sector:
Yes, SINGH SELLERIE generated a net profit of 62 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SINGH SELLERIE ?
The headquarters of SINGH SELLERIE is located in ANTIBES (06600), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of SINGH SELLERIE ?
The tax return of SINGH SELLERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SINGH SELLERIE operate?
SINGH SELLERIE operates in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir (NAF code 95.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico