Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2015-04-10 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirUbicación: PARIS (75008), Paris
SHOWROOM 11 ROYALE : revenue, balance sheet and financial ratios
SHOWROOM 11 ROYALE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir.
Based in PARIS (75008),
this company of category ETI
shows in 2021 a revenue of 885 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, SHOWROOM 11 ROYALE alcanza unos ingresos de 885 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +4.5%). Vs 2020, crecimiento de +15% (771 k€ -> 885 k€). Tras deducir el consumo (66 k€), el margen bruto se sitúa en 819 k€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza -86 k€, representando el -9.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +14.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 58 k€, es decir, el 6.6% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
884 699 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
819 107 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-85 798 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
79 900 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14312%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14311.716%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SHOWROOM 11 ROYALE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
-2899.81
1558.569
830.19
2861.916
-1687.01
14311.716
Autonomía financiera
-2.173
4.326
6.982
2.206
-4.292
0.534
Capacidad de reembolso
367.505
7.615
-12.55
-4.24
-4.229
-8.142
Flujo de caja / Ingresos
0.145%
11.743%
-6.043%
-19.021%
-27.013%
-12.217%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14311.722021
2019
2020
2021
Q1: 0.12
Méd: 18.4
Q3: 61.11
Vigilar
En 2021, el ratio de endeudamiento de SHOWROOM 11 ROYALE (14311.72) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
0.53%2021
2019
2020
2021
Q1: 17.81%
Méd: 48.62%
Q3: 69.72%
Vigilar
En 2021, el autonomía financiera de SHOWROOM 11 ROYALE (0.5%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-8.14 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.34 ans
Excelente
En 2021, el capacidad de reembolso de SHOWROOM 11 ROYALE (-8.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 240.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
240.652
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SHOWROOM 11 ROYALE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
107.602
265.327
128.799
142.687
176.908
240.652
Cobertura de intereses
1.008
7.447
-136.398
-12.289
-11.581
-25.129
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
240.652021
2019
2020
2021
Q1: 167.04
Méd: 292.77
Q3: 616.73
Average+12 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de SHOWROOM 11 ROYALE (240.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-25.13x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.69x
Vigilar
En 2021, el cobertura de intereses de SHOWROOM 11 ROYALE (-25.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 147 días. Plazo proveedores: 92 días. El desfase de 55 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 51 días. El FM representa 223 días de ingresos. En 2016-2021, el FM aumentó en +158%.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
548 398 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
147 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
92 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
51 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
223 j
Evolución del NFR y plazos SHOWROOM 11 ROYALE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
212 601 €
73 116 €
617 531 €
594 434 €
501 107 €
548 398 €
Rotación de inventario (días)
0
24
80
52
55
51
Crédit clients (jours)
87
33
90
118
139
147
Crédit fournisseurs (jours)
120
99
168
178
155
92
Positionnement de SHOWROOM 11 ROYALE dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (36 transactions).
This range of 117 971€ to 428 157€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
117k€200k€428k€
200 101 €Range: 117 971€ - 428 157€
NAF 4 année 2021
Aggregated at NAF sub-class level
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 36 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir)
Compare SHOWROOM 11 ROYALE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SHOWROOM 11 ROYALE
What is the revenue of SHOWROOM 11 ROYALE ?
The revenue of SHOWROOM 11 ROYALE in 2021 is 885 k€.
Is SHOWROOM 11 ROYALE profitable?
Yes, SHOWROOM 11 ROYALE generated a net profit of 58 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SHOWROOM 11 ROYALE ?
The headquarters of SHOWROOM 11 ROYALE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of SHOWROOM 11 ROYALE ?
The tax return of SHOWROOM 11 ROYALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SHOWROOM 11 ROYALE operate?
SHOWROOM 11 ROYALE operates in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NAF code 46.16Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico