Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-10-19 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisionUbicación: AUBERVILLIERS (93300), Seine-Saint-Denis
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SHARDS CGI : revenue, balance sheet and financial ratios
SHARDS CGI is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision.
Based in AUBERVILLIERS (93300),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 188 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, SHARDS CGI alcanza unos ingresos de 188 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 188 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 38 k€, representando el 20.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 16.7% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
188 040 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
188 040 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
38 029 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
36 921 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 40%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 17.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.343%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
Ratio de endeudamiento
2.343
Autonomía financiera
39.835
Capacidad de reembolso
0.026
Flujo de caja / Ingresos
17.25%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.342021
2021
Q1: 0.0
Méd: 6.12
Q3: 52.59
Bueno
En 2021, el ratio de endeudamiento de SHARDS CGI (2.34) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
39.84%2021
2021
Q1: 9.97%
Méd: 36.45%
Q3: 62.68%
Bueno
En 2021, el autonomía financiera de SHARDS CGI (39.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.03 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.84 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de SHARDS CGI (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 87.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
87.605
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
Ratio de liquidez
87.605
Cobertura de intereses
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
87.612021
2021
Q1: 134.82
Méd: 221.87
Q3: 374.71
Vigilar
En 2021, el ratio de liquidez de SHARDS CGI (87.61) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.01x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de SHARDS CGI (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 22 días. Plazo proveedores: 119 días. Excelente situación: los proveedores financian 97 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-17 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-8 983 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
22 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
119 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-17 j
Evolución del NFR y plazos SHARDS CGI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
BFR d'exploitation
-8 983 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
22
Crédit fournisseurs (jours)
119
Positionnement de SHARDS CGI dans son secteur
Comparación con el sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SHARDS CGI is estimated at
55 592 €
(range 29 441€ - 138 475€).
With an EBITDA of 38 029€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
88 tx
29k€55k€138k€
55 592 €Range: 29 441€ - 138 475€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
38 029 €×1.4x
Estimation54 454 €
21 370€ - 144 752€
Revenue Multiple30%
188 040 €×0.32x
Estimation60 663 €
44 840€ - 130 188€
Net Income Multiple20%
31 333 €×1.6x
Estimation50 836 €
26 522€ - 135 217€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
Compare SHARDS CGI with other companies in the same sector:
Yes, SHARDS CGI generated a net profit of 31 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SHARDS CGI ?
The headquarters of SHARDS CGI is located in AUBERVILLIERS (93300), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of SHARDS CGI ?
The tax return of SHARDS CGI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SHARDS CGI operate?
SHARDS CGI operates in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (NAF code 59.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico