Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2019-03-12 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Agences immobilièresUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
SFI LEVALLOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SFI LEVALLOIS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Agences immobilières.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 348 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, SFI LEVALLOIS alcanza unos ingresos de 348 k€. En el período 2019-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +224.6%. Vs 2020, crecimiento de +42% (245 k€ -> 348 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 348 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 74 k€, representando el 21.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+42%), el EBITDA varía en +27%, reduciendo el margen en 2.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 46 k€, es decir, el 13.1% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
347 588 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
347 588 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
73 606 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
52 931 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 155%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 18.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
154.699%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SFI LEVALLOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
-451.302
8456.636
154.699
Autonomía financiera
-25.616
0.795
28.043
Capacidad de reembolso
-4.543
2.039
1.097
Flujo de caja / Ingresos
-118.315%
23.586%
18.911%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
154.72021
2019
2020
2021
Q1: 0.03
Méd: 18.34
Q3: 86.45
Average+50 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de endeudamiento de SFI LEVALLOIS (154.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
28.04%2021
2019
2020
2021
Q1: 7.61%
Méd: 31.36%
Q3: 59.3%
Average+22 pts durante 3 años
En 2021, el autonomía financiera de SFI LEVALLOIS (28.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.1 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.75 ans
Average+41 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de SFI LEVALLOIS (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 129.33. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
129.33
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SFI LEVALLOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
214.541
125.792
129.33
Cobertura de intereses
-0.544
1.437
0.999
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
129.332021
2019
2020
2021
Q1: 117.15
Méd: 198.13
Q3: 396.83
Average-26 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de SFI LEVALLOIS (129.33) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.05x
Bueno+49 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de SFI LEVALLOIS (1.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 32 días. Excelente situación: los proveedores financian 32 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-20 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-190%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-18 999 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
32 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-20 j
Evolución del NFR y plazos SFI LEVALLOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
21 168 €
3 624 €
-18 999 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
65
91
32
Positionnement de SFI LEVALLOIS dans son secteur
Comparación con el sector Agences immobilières
Estimación de valoración
Based on 98 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of SFI LEVALLOIS is estimated at
76 252 €
(range 37 440€ - 289 750€).
With an EBITDA of 73 606€, the sector multiple of 0.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
98 tx
37k€76k€289k€
76 252 €Range: 37 440€ - 289 750€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
73 606 €×0.8x
Estimation62 032 €
35 295€ - 272 691€
Revenue Multiple30%
347 588 €×0.28x
Estimation96 628 €
42 802€ - 379 566€
Net Income Multiple20%
45 624 €×1.8x
Estimation81 239 €
34 762€ - 197 675€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Agences immobilières)
Compare SFI LEVALLOIS with other companies in the same sector:
Yes, SFI LEVALLOIS generated a net profit of 46 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SFI LEVALLOIS ?
The headquarters of SFI LEVALLOIS is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SFI LEVALLOIS ?
The tax return of SFI LEVALLOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SFI LEVALLOIS operate?
SFI LEVALLOIS operates in the sector Agences immobilières (NAF code 68.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico