Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-10-02 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités liées au sportUbicación: CALUIRE-ET-CUIRE (69300), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SEVENTY NINE : revenue, balance sheet and financial ratios
SEVENTY NINE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Autres activités liées au sport.
Based in CALUIRE-ET-CUIRE (69300),
this company of category PME
shows in 2022 a net income positive of 100 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SEVENTY NINE (SIREN 515292860)
Indicador
2022
Ingresos
N/C
Resultado neto
100 391 €
EBITDA
N/C
Margen neto
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, SEVENTY NINE genera un resultado neto positivo de 100 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
100 391 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
11.036%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SEVENTY NINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
Ratio de endeudamiento
11.036
Autonomía financiera
60.919
Capacidad de reembolso
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
11.042022
2022
Q1: -2.21
Méd: 7.62
Q3: 104.15
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de SEVENTY NINE (11.04) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
60.92%2022
2022
Q1: 0.05%
Méd: 25.74%
Q3: 62.72%
Bueno
En 2022, el autonomía financiera de SEVENTY NINE (60.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 311.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
311.481
Evolución de indicadores de liquidez SEVENTY NINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
Ratio de liquidez
311.481
Cobertura de intereses
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
311.482022
2022
Q1: 89.01
Méd: 205.81
Q3: 446.01
Bueno
En 2022, el ratio de liquidez de SEVENTY NINE (311.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Positionnement de SEVENTY NINE dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités liées au sport
Estimación de valoración
Based on 161 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SEVENTY NINE is estimated at
533 234 €
(range 233 533€ - 1 132 685€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
161 transactions
233k€533k€1132k€
533 234 €Range: 233 533€ - 1 132 685€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
100 391 €
×
5.3x
=533 235 €
Range: 233 533€ - 1 132 686€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités liées au sport)
Compare SEVENTY NINE with other companies in the same sector:
The revenue of SEVENTY NINE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is SEVENTY NINE profitable?
Yes, SEVENTY NINE generated a net profit of 100 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SEVENTY NINE ?
The headquarters of SEVENTY NINE is located in CALUIRE-ET-CUIRE (69300), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SEVENTY NINE ?
The tax return of SEVENTY NINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SEVENTY NINE operate?
SEVENTY NINE operates in the sector Autres activités liées au sport (NAF code 93.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico