SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS : revenue, balance sheet and financial ratios

SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers. Based in LESPINASSE (31150), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 18.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS (SIREN 518595244)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 18 165 604 € 16 496 937 € 17 261 457 € 27 503 415 € 22 374 267 € 22 846 581 € 23 475 527 € 19 842 681 € 15 803 010 €
Resultado neto 289 473 € 313 615 € 111 067 € 428 103 € 32 781 € 199 202 € 604 530 € 365 623 € 123 557 €
EBITDA 301 049 € 320 223 € 32 203 € 680 178 € 172 124 € 371 533 € 965 575 € 801 500 € 184 302 €
Margen neto 1.6% 1.9% 0.6% 1.6% 0.1% 0.9% 2.6% 1.8% 0.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS alcanza unos ingresos de 18.2 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.8%). Vs 2024, crecimiento de +10% (16.5 M€ -> 18.2 M€). Tras deducir el consumo (13.7 M€), el margen bruto se sitúa en 4.5 M€, es decir, una tasa del 25%. El EBITDA alcanza 301 k€, representando el 1.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 289 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

18 165 604 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 472 962 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

301 049 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

311 573 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

289 473 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 1.5% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

37.853%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.47%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

41.7%

Evolución de indicadores de solvencia
SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 6.37
Méd: 21.37
Q3: 57.3
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de SERVICES VEHICULES UTILIT... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
37.85% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.82%
Méd: 53.94%
Q3: 68.26%
Average -10 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de SERVICES VEHICULES UTILIT... (37.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.62 ans
Q3: 1.94 ans
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de SERVICES VEHICULES UTILIT... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 157.07. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 99.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

157.066

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

99.114

Evolución de indicadores de liquidez
SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
157.07 2025
2023
2024
2025
Q1: 168.72
Méd: 249.46
Q3: 362.3
Vigilar

En 2025, el ratio de liquidez de SERVICES VEHICULES UTILIT... (157.07) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
99.11x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 5.54x
Excelente

En 2025, el cobertura de intereses de SERVICES VEHICULES UTILIT... (99.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 18 días. Plazo proveedores: 101 días. Excelente situación: los proveedores financian 83 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 77 días. El FM representa 102 días de ingresos.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 123 064 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

18 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

101 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

77 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

102 j

Evolución del NFR y plazos
SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS

Positionnement de SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Estimación de valoración

Based on 131 transactions of similar company sales in 2025, the value of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS is estimated at 3 379 919 € (range 2 170 064€ - 6 932 772€). With an EBITDA of 301 049€, the sector multiple of 3.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.50x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
131 transactions
2170k€ 3379k€ 6932k€
3 379 919 € Range: 2 170 064€ - 6 932 772€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
301 049 € × 3.0x
Estimation 892 128 €
407 549€ - 1 912 144€
Revenue Multiple 30%
18 165 604 € × 0.50x
Estimation 9 113 910 €
6 109 077€ - 18 693 563€
Net Income Multiple 20%
289 473 € × 3.4x
Estimation 998 415 €
667 833€ - 1 843 160€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)

Compare SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS

What is the revenue of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS ?

The revenue of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS in 2025 is 18.2 M€.

Is SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS profitable?

Yes, SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS generated a net profit of 289 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS ?

The headquarters of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS is located in LESPINASSE (31150), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS ?

The tax return of SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS operate?

SERVICES VEHICULES UTILITAIRES LEGERS operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.