Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-04-06 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Manutention portuaireUbicación: SETE (34200), Herault
SERVICES PORTUAIRES SETOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
SERVICES PORTUAIRES SETOIS is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Manutention portuaire.
Based in SETE (34200),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 8.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, SERVICES PORTUAIRES SETOIS alcanza unos ingresos de 8.6 M€. En el período 2016-2018, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +14.4%. Vs 2017: +8%. Tras deducir el consumo (73 k€), el margen bruto se sitúa en 8.5 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 1.2 M€, representando el 14.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.2 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 806 k€, es decir, el 9.4% de los ingresos.
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 580 029 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 507 346 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 249 522 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 144 778 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.323%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SERVICES PORTUAIRES SETOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de endeudamiento
4.772
3.326
1.323
Autonomía financiera
37.48
35.479
37.629
Capacidad de reembolso
0.133
0.062
0.033
Flujo de caja / Ingresos
7.155%
8.622%
7.902%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.322018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 1.98
Q3: 37.0
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2018, el ratio de endeudamiento de SERVICES PORTUAIRES SETOIS (1.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
37.63%2018
2016
2017
2018
Q1: 9.62%
Méd: 28.68%
Q3: 51.25%
Bueno
En 2018, el autonomía financiera de SERVICES PORTUAIRES SETOIS (37.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.03 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.93 ans
Average
En 2018, el capacidad de reembolso de SERVICES PORTUAIRES SETOIS (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 161.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
161.48
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SERVICES PORTUAIRES SETOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de liquidez
151.274
157.702
161.48
Cobertura de intereses
0.27
0.084
0.348
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
161.482018
2016
2017
2018
Q1: 103.78
Méd: 137.82
Q3: 232.88
Bueno
En 2018, el ratio de liquidez de SERVICES PORTUAIRES SETOIS (161.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.35x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.15x
Bueno
En 2018, el cobertura de intereses de SERVICES PORTUAIRES SETOIS (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 86 días. Plazo proveedores: 78 días. La empresa debe financiar 8 días de desfase. El FM representa 134 días de ingresos. En 2016-2018, el FM aumentó en +49%.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 188 425 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
86 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
78 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
134 j
Evolución del NFR y plazos SERVICES PORTUAIRES SETOIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
2 139 574 €
2 384 211 €
3 188 425 €
Rotación de inventario (días)
1
0
0
Crédit clients (jours)
87
80
86
Crédit fournisseurs (jours)
68
73
78
Positionnement de SERVICES PORTUAIRES SETOIS dans son secteur
Comparación con el sector Manutention portuaire
Estimación de valoración
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SERVICES PORTUAIRES SETOIS is estimated at
1 088 780 €
(range 497 573€ - 2 951 623€).
With an EBITDA of 1 249 522€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
205 transactions
497k€1088k€2951k€
1 088 780 €Range: 497 573€ - 2 951 623€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 249 522 €×0.9x
Estimation1 157 576 €
408 861€ - 2 666 392€
Revenue Multiple30%
8 580 029 €×0.15x
Estimation1 284 691 €
824 344€ - 4 004 054€
Net Income Multiple20%
805 679 €×0.8x
Estimation622 929 €
229 198€ - 2 086 058€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Manutention portuaire)
Compare SERVICES PORTUAIRES SETOIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SERVICES PORTUAIRES SETOIS
What is the revenue of SERVICES PORTUAIRES SETOIS ?
The revenue of SERVICES PORTUAIRES SETOIS in 2018 is 8.6 M€.
Is SERVICES PORTUAIRES SETOIS profitable?
Yes, SERVICES PORTUAIRES SETOIS generated a net profit of 806 k€ in 2018.
Where is the headquarters of SERVICES PORTUAIRES SETOIS ?
The headquarters of SERVICES PORTUAIRES SETOIS is located in SETE (34200), in the department Herault.
Where to find the tax return of SERVICES PORTUAIRES SETOIS ?
The tax return of SERVICES PORTUAIRES SETOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SERVICES PORTUAIRES SETOIS operate?
SERVICES PORTUAIRES SETOIS operates in the sector Manutention portuaire (NAF code 52.24A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico