SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES : revenue, balance sheet and financial ratios

SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires. Based in SAINT-PRIEST (69800), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 1.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES (SIREN 393926126)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 828 595 € 1 901 502 € 1 557 839 € 1 458 002 € 1 078 537 € 1 173 902 € 1 063 516 € 1 011 230 € 1 050 889 €
Resultado neto 71 979 € 125 288 € 30 362 € 12 353 € 10 473 € -5 384 € 34 599 € 25 767 € 40 929 €
EBITDA 141 200 € 283 050 € 101 025 € 22 484 € 12 213 € 34 055 € 97 791 € 86 308 € 74 785 €
Margen neto 3.9% 6.6% 1.9% 0.8% 1.0% -0.5% 3.3% 2.5% 3.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES alcanza unos ingresos de 1.8 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.2%. Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (-10 k€), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 101%. El EBITDA alcanza 141 k€, representando el 7.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-4%), el EBITDA varía en -50%, reduciendo el margen en 7.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 72 k€, es decir, el 3.9% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 828 595 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 838 813 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

141 200 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

103 309 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

71 979 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

10.509%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

23.283%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.008%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.193

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
10.51 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.62
Méd: 32.33
Q3: 83.27
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de SERVICE ET ENVIRONNEMENT ... (10.51) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
23.28% 2024
2022
2023
2024
Q1: 20.8%
Méd: 39.12%
Q3: 56.1%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SERVICE ET ENVIRONNEMENT ... (23.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.19 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.6 ans
Q3: 2.11 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de SERVICE ET ENVIRONNEMENT ... (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 117.44. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

117.436

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.094

Evolución de indicadores de liquidez
SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
117.44 2024
2022
2023
2024
Q1: 142.05
Méd: 199.71
Q3: 301.05
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de SERVICE ET ENVIRONNEMENT ... (117.44) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
1.09x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.74x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de SERVICE ET ENVIRONNEMENT ... (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 67 días. Plazo proveedores: 84 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 12 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 71 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-42%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

362 263 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

67 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

84 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

12 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

71 j

Evolución del NFR y plazos
SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES

Positionnement de SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES dans son secteur

Comparación con el sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 50 598€ to 985 796€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
50k€ 159k€ 985k€
159 571 € Range: 50 598€ - 985 796€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)

Compare SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES

What is the revenue of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES ?

The revenue of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES in 2024 is 1.8 M€.

Is SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES profitable?

Yes, SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES generated a net profit of 72 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES ?

The headquarters of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES is located in SAINT-PRIEST (69800), in the department Rhone.

Where to find the tax return of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES ?

The tax return of SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES operate?

SERVICE ET ENVIRONNEMENT EN RHONE ALPES operates in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (NAF code 43.12A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.