Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: 5485Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-01-01 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités vétérinairesUbicación: BOURG-EN-BRESSE (01000), Ain
SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN : revenue, balance sheet and financial ratios
SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités vétérinaires.
Based in BOURG-EN-BRESSE (01000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 8.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN (SIREN 749992509)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
8 241 858 €
7 672 276 €
7 087 556 €
6 979 092 €
7 164 890 €
7 044 493 €
6 969 034 €
3 325 329 €
Resultado neto
458 754 €
384 797 €
308 569 €
446 009 €
408 130 €
346 955 €
352 122 €
16 367 €
EBITDA
696 861 €
510 296 €
420 575 €
557 356 €
563 407 €
522 494 €
696 929 €
264 324 €
Margen neto
5.6%
5.0%
4.4%
6.4%
5.7%
4.9%
5.1%
0.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN alcanza unos ingresos de 8.2 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +13.8%. Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (3.7 M€), el margen bruto se sitúa en 4.5 M€, es decir, una tasa del 55%. El EBITDA alcanza 697 k€, representando el 8.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 459 k€, es decir, el 5.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 241 858 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 535 406 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
696 861 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
548 967 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
10.558%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1407.53
345.546
145.231
71.416
34.583
26.015
9.544
10.558
Autonomía financiera
3.793
14.885
26.388
40.77
54.892
59.72
69.286
63.303
Capacidad de reembolso
54.983
3.041
3.107
2.138
1.45
1.304
0.386
0.348
Flujo de caja / Ingresos
0.88%
7.603%
5.395%
5.692%
5.668%
4.774%
5.834%
7.28%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
10.562024
2022
2023
2024
Q1: 9.08
Méd: 30.93
Q3: 89.33
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SELARL VETERINAIRE DU CLA... (10.56) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
63.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 33.12%
Méd: 54.38%
Q3: 69.52%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de SELARL VETERINAIRE DU CLA... (63.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.35 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.85 ans
Q3: 2.67 ans
Bueno-14 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SELARL VETERINAIRE DU CLA... (0.3 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 324.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
324.107
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
219.493
278.482
266.845
314.284
356.402
361.588
384.865
324.107
Cobertura de intereses
0.916
1.137
2.553
3.447
3.595
4.44
3.607
2.635
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
324.112024
2022
2023
2024
Q1: 178.06
Méd: 258.19
Q3: 356.07
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SELARL VETERINAIRE DU CLA... (324.11) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.63x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 4.14x
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SELARL VETERINAIRE DU CLA... (2.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 64 días. Plazo proveedores: 39 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 28 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 84 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 934 199 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
64 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
28 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
84 j
Evolución del NFR y plazos SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 645 306 €
1 919 411 €
1 776 903 €
1 330 090 €
1 305 928 €
1 628 649 €
1 573 354 €
1 934 199 €
Rotación de inventario (días)
53
31
26
25
24
30
27
28
Crédit clients (jours)
153
71
71
53
51
49
53
64
Crédit fournisseurs (jours)
64
36
42
39
36
37
30
39
Positionnement de SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN dans son secteur
Comparación con el sector Activités vétérinaires
Similar companies (Activités vétérinaires)
Compare SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN
What is the revenue of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN ?
The revenue of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN in 2024 is 8.2 M€.
Is SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN profitable?
Yes, SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN generated a net profit of 459 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN ?
The headquarters of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN is located in BOURG-EN-BRESSE (01000), in the department Ain.
Where to find the tax return of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN ?
The tax return of SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN operate?
SELARL VETERINAIRE DU CLAIR MATIN operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico