SELARL M'VET : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL M'VET is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in MARLHES (42660), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 779 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL M'VET (SIREN 883255598)
Indicador 2024 2023 2022
Ingresos 778 522 € 675 986 € 603 705 €
Resultado neto 66 768 € 25 372 € 58 678 €
EBITDA 99 872 € 41 147 € 62 772 €
Margen neto 8.6% 3.8% 9.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SELARL M'VET alcanza unos ingresos de 779 k€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +13.6%. Vs 2023, crecimiento de +15% (676 k€ -> 779 k€). Tras deducir el consumo (271 k€), el margen bruto se sitúa en 507 k€, es decir, una tasa del 65%. El EBITDA alcanza 100 k€, representando el 12.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +6.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 67 k€, es decir, el 8.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

778 522 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

507 346 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

99 872 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

87 002 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

66 768 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 160%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

159.842%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

28.17%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.225%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.286

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

22.4%

Evolución de indicadores de solvencia
SELARL M'VET

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
159.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 9.08
Méd: 30.93
Q3: 89.33
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SELARL M'VET (159.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
28.17% 2024
2022
2023
2024
Q1: 33.12%
Méd: 54.38%
Q3: 69.52%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de SELARL M'VET (28.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
2.29 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.85 ans
Q3: 2.67 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de SELARL M'VET (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 254.82. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

254.825

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.649

Evolución de indicadores de liquidez
SELARL M'VET

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
254.82 2024
2022
2023
2024
Q1: 178.06
Méd: 258.19
Q3: 356.07
Average

En 2024, el ratio de liquidez de SELARL M'VET (254.82) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.65x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 4.14x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de SELARL M'VET (3.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 28 días. La empresa debe financiar 1 días de desfase. La rotación de existencias es de 36 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 49 días de ingresos. En 2022-2024, el FM aumentó en +42%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

106 564 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

29 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

28 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

36 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

49 j

Evolución del NFR y plazos
SELARL M'VET

Positionnement de SELARL M'VET dans son secteur

Comparación con el sector Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare SELARL M'VET with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL M'VET

What is the revenue of SELARL M'VET ?

The revenue of SELARL M'VET in 2024 is 779 k€.

Is SELARL M'VET profitable?

Yes, SELARL M'VET generated a net profit of 67 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SELARL M'VET ?

The headquarters of SELARL M'VET is located in MARLHES (42660), in the department Loire.

Where to find the tax return of SELARL M'VET ?

The tax return of SELARL M'VET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL M'VET operate?

SELARL M'VET operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.