Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SELARL DES RENARDEAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL DES RENARDEAUX is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL DES RENARDEAUX (SIREN 505377853)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 234 707 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 115 929 € 25 406 € 29 893 € 66 764 € 38 057 € 13 525 € 29 491 € 58 065 €
EBITDA 149 251 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto 9.4% N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, SELARL DES RENARDEAUX alcanza unos ingresos de 1.2 M€. Tras deducir el consumo (336 k€), el margen bruto se sitúa en 898 k€, es decir, una tasa del 73%. El EBITDA alcanza 149 k€, representando el 12.1% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 116 k€, es decir, el 9.4% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 234 707 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

898 333 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

149 251 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

151 270 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

115 929 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 97%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

97.383%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.163%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.195%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.109

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SELARL DES RENARDEAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
97.38 2023
2021
2022
2023
Q1: 10.54
Méd: 33.38
Q3: 98.64
Average +50 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de SELARL DES RENARDEAUX (97.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
38.16% 2023
2021
2022
2023
Q1: 31.97%
Méd: 53.16%
Q3: 68.68%
Average -51 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de SELARL DES RENARDEAUX (38.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.11 ans 2023
2023
Q1: 0.09 ans
Méd: 1.12 ans
Q3: 2.64 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de SELARL DES RENARDEAUX (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 252.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

252.935

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.012

Evolución de indicadores de liquidez
SELARL DES RENARDEAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
252.94 2023
2021
2022
2023
Q1: 171.25
Méd: 251.69
Q3: 365.04
Bueno -25 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de SELARL DES RENARDEAUX (252.94) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
3.01x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.09x
Q3: 3.75x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de SELARL DES RENARDEAUX (3.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 32 días. Excelente situación: los proveedores financian 32 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 19 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-2 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-6 322 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

32 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

19 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-2 j

Evolución del NFR y plazos
SELARL DES RENARDEAUX

Positionnement de SELARL DES RENARDEAUX dans son secteur

Comparación con el sector Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare SELARL DES RENARDEAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL DES RENARDEAUX

What is the revenue of SELARL DES RENARDEAUX ?

The revenue of SELARL DES RENARDEAUX in 2023 is 1.2 M€.

Is SELARL DES RENARDEAUX profitable?

Yes, SELARL DES RENARDEAUX generated a net profit of 116 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SELARL DES RENARDEAUX ?

The headquarters of SELARL DES RENARDEAUX is located in MORET-LOING-ET-ORVANNE (77250), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of SELARL DES RENARDEAUX ?

The tax return of SELARL DES RENARDEAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL DES RENARDEAUX operate?

SELARL DES RENARDEAUX operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.