Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in GAILLARD (74240), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 338 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK (SIREN 812202455)
Indicador 2016
Ingresos 338 221 €
Resultado neto 7 781 €
EBITDA 24 035 €
Margen neto 2.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2016, SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK alcanza unos ingresos de 338 k€. Tras deducir el consumo (98 k€), el margen bruto se sitúa en 241 k€, es decir, una tasa del 71%. El EBITDA alcanza 24 k€, representando el 7.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 8 k€, es decir, el 2.3% de los ingresos.

Ingresos (2016) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

338 221 €

Margen bruto (2016) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

240 617 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

24 035 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

11 422 €

Resultado neto (2016) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

7 781 €

Margen EBITDA (2016) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1682%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 5%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 6.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2016) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1682.091%

Autonomía financiera (2016) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

5.039%

Flujo de caja / Ingresos (2016) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.029%

Capacidad de reembolso (2016) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

10.543

Ratio de obsolescencia (2016) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

85.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1682.09 2016
2016
Q1: 12.5
Méd: 43.71
Q3: 134.43
Vigilar

En 2016, el ratio de endeudamiento de SELARL DE VETERINAIRE DUC... (1682.09) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
5.04% 2016
2016
Q1: 28.65%
Méd: 48.66%
Q3: 66.31%
Vigilar

En 2016, el autonomía financiera de SELARL DE VETERINAIRE DUC... (5.0%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
10.54 ans 2016
2016
Q1: 0.45 ans
Méd: 1.86 ans
Q3: 4.27 ans
Vigilar

En 2016, el capacidad de reembolso de SELARL DE VETERINAIRE DUC... (10.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 183.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2016) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

183.353

Cobertura de intereses (2016) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

7.564

Evolución de indicadores de liquidez
SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
183.35 2016
2016
Q1: 146.72
Méd: 210.41
Q3: 309.76
Average

En 2016, el ratio de liquidez de SELARL DE VETERINAIRE DUC... (183.35) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
7.56x 2016
2016
Q1: 0.41x
Méd: 3.14x
Q3: 8.15x
Bueno

En 2016, el cobertura de intereses de SELARL DE VETERINAIRE DUC... (7.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 24 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 21 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 20 días de ingresos.

NFR de explotación (2016) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

19 025 €

Crédito clientes (2016) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

1 j

Crédito proveedores (2016) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

24 j

Rotación de inventario (2016) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

21 j

NFR en días de ingresos (2016) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

20 j

Evolución del NFR y plazos
SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK

Positionnement de SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK dans son secteur

Comparación con el sector Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK

What is the revenue of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK ?

The revenue of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK in 2016 is 338 k€.

Is SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK profitable?

Yes, SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK generated a net profit of 8 k€ in 2016.

Where is the headquarters of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK ?

The headquarters of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK is located in GAILLARD (74240), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK ?

The tax return of SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK operate?

SELARL DE VETERINAIRE DUCLUZAUX PATRICK operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.