Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: 5485Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-07-01 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités d'architecture Ubicación: AIGUES-MORTES (30220), Gard
SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES : revenue, balance sheet and financial ratios
SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in AIGUES-MORTES (30220),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES alcanza unos ingresos de 1.1 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2021-2024 (TCAC: -5.2%). Caída significativa de -12% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -85 k€, representando el -8.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-12%), el EBITDA varía en -159%, reduciendo el margen en 19.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -69 k€ (-6.4% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 062 738 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 062 738 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-84 650 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-218 722 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 68%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.482%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.877
2.279
0.152
190.904
45.94
40.467
29.892
24.459
1.482
Autonomía financiera
66.192
77.844
76.802
29.985
52.486
51.478
58.685
62.372
68.24
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
1.147
0.771
1.438
-0.126
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
15.744%
20.391%
9.441%
-5.716%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.482024
2022
2023
2024
Q1: 0.8
Méd: 13.23
Q3: 46.49
Bueno-31 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SELARL D'ARCHITECTURE MEG... (1.48) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
68.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.87%
Méd: 47.77%
Q3: 67.82%
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SELARL D'ARCHITECTURE MEG... (68.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-0.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.15 ans
Excelente-35 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SELARL D'ARCHITECTURE MEG... (-0.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 273.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
273.392
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
236.981
425.928
379.539
747.179
384.107
324.074
370.093
402.729
273.392
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
273.392024
2022
2023
2024
Q1: 169.57
Méd: 265.68
Q3: 434.99
Bueno-17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SELARL D'ARCHITECTURE MEG... (273.39) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de SELARL D'ARCHITECTURE MEG... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 109 días. Plazo proveedores: 47 días. El desfase de 62 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 102 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
301 414 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
109 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
47 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
102 j
Evolución del NFR y plazos SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
521 390 €
391 454 €
392 032 €
301 414 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
164
121
120
109
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
63
51
40
47
Positionnement de SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES dans son secteur
Comparación con el sector Activités d'architecture
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 187 555€ to 290 007€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
187k€229k€290k€
229 963 €Range: 187 555€ - 290 007€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES
What is the revenue of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES ?
The revenue of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES in 2024 is 1.1 M€.
Is SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES profitable?
SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES ?
The headquarters of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES is located in AIGUES-MORTES (30220), in the department Gard.
Where to find the tax return of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES ?
The tax return of SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES operate?
SELARL D'ARCHITECTURE MEGIAS-VERNHES operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico