Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-01-15 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Ubicación: SAINT LAURENT DU VAR (06700), Alpes-Maritimes
SEASAIL SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
SEASAIL SARL is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in SAINT LAURENT DU VAR (06700),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 115 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, SEASAIL SARL alcanza unos ingresos de 115 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.5%). Caída significativa de -16% vs 2024. Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en 114 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza -8 k€, representando el -7.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-16%), el EBITDA varía en -181%, reduciendo el margen en 14.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -13 k€ (-11.5% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
115 468 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
113 901 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-8 121 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-16 620 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 68%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.195%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SEASAIL SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
2.317
2.7
0.774
0.887
0.887
0.721
0.687
5.276
3.574
2.195
Autonomía financiera
91.112
89.402
90.196
91.136
91.136
91.387
69.765
66.455
68.329
67.851
Capacidad de reembolso
0.461
-0.15
-0.136
-0.122
-0.122
0.03
0.1
0.778
0.37
-0.258
Flujo de caja / Ingresos
4.998%
-14.815%
-4.448%
-5.389%
-5.389%
20.988%
6.523%
6.57%
8.143%
-7.57%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.192025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 8.68
Q3: 43.26
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de SEASAIL SARL (2.19) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
67.85%2025
2023
2024
2025
Q1: 0.78%
Méd: 38.29%
Q3: 71.43%
Bueno
En 2025, el autonomía financiera de SEASAIL SARL (67.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-0.26 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.25 ans
Excelente-33 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de SEASAIL SARL (-0.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 160.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
160.095
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
846.556
579.709
391.152
398.876
398.876
613.185
149.602
148.462
158.698
160.095
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
2.234
1.058
-0.825
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
160.092025
2023
2024
2025
Q1: 91.62
Méd: 237.24
Q3: 625.01
Average
En 2025, el ratio de liquidez de SEASAIL SARL (160.09) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.82x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 3.79x
Average-39 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de SEASAIL SARL (-0.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 38 días. Plazo proveedores: 166 días. Excelente situación: los proveedores financian 128 días del ciclo operativo. El FM representa 52 días de ingresos. En 2017-2025, el FM aumentó en +1482%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
16 617 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
38 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
166 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
52 j
Evolución del NFR y plazos SEASAIL SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 051 €
2 474 €
1 220 €
2 262 €
2 262 €
3 306 €
5 367 €
8 330 €
18 083 €
16 617 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
8
6
7
11
11
17
30
34
29
38
Crédit fournisseurs (jours)
16
22
15
13
13
26
182
189
175
166
Positionnement de SEASAIL SARL dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Estimación de valoración
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SEASAIL SARL is estimated at
66 041 €
(range 34 074€ - 159 485€).
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
87 tx
34k€66k€159k€
66 041 €Range: 34 074€ - 159 485€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
115 468 €
×
0.57x
=66 042 €
Range: 34 075€ - 159 486€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare SEASAIL SARL with other companies in the same sector:
The headquarters of SEASAIL SARL is located in SAINT LAURENT DU VAR (06700), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of SEASAIL SARL ?
The tax return of SEASAIL SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SEASAIL SARL operate?
SEASAIL SARL operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico