S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE : revenue, balance sheet and financial ratios

S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in VITTEL (88800), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 12.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE (SIREN 379477342)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 12 446 728 € 13 899 993 € 8 536 498 € 24 008 637 € 19 034 681 € 23 137 200 € 21 053 417 € 16 859 818 € 15 253 929 €
Resultado neto 558 450 € 511 676 € 48 930 € 432 271 € 49 733 € 576 976 € 790 215 € 685 876 € 637 436 €
EBITDA 819 547 € 934 055 € -95 599 € 312 563 € 156 359 € 946 137 € 984 618 € 931 444 € 956 713 €
Margen neto 4.5% 3.7% 0.6% 1.8% 0.3% 2.5% 3.8% 4.1% 4.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE alcanza unos ingresos de 12.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.5%). Caída significativa de -10% vs 2023. Tras deducir el consumo (2.1 M€), el margen bruto se sitúa en 10.3 M€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 820 k€, representando el 6.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 558 k€, es decir, el 4.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

12 446 728 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

10 316 669 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

819 547 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

769 787 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

558 450 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 41%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

41.125%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.424%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.778%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.835

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

31.0%

Evolución de indicadores de solvencia
S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
41.12 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Average -21 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de S.E. DES TRANSPORTS LOCAT... (41.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
38.42% 2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Bueno +10 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de S.E. DES TRANSPORTS LOCAT... (38.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.83 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Average +49 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de S.E. DES TRANSPORTS LOCAT... (1.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 161.95. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

161.947

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.361

Evolución de indicadores de liquidez
S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
161.95 2024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Average -18 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de S.E. DES TRANSPORTS LOCAT... (161.95) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.36x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Bueno +43 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de S.E. DES TRANSPORTS LOCAT... (3.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 69 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 50 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 740 799 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

62 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

69 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

2 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

50 j

Evolución del NFR y plazos
S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE

Positionnement de S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE dans son secteur

Comparación con el sector Transports routiers de fret interurbains

Estimación de valoración

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE is estimated at 1 600 436 € (range 712 202€ - 3 929 295€). With an EBITDA of 819 547€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
712k€ 1600k€ 3929k€
1 600 436 € Range: 712 202€ - 3 929 295€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
819 547 € × 0.9x
Estimation 752 648 €
535 616€ - 3 035 940€
Revenue Multiple 30%
12 446 728 € × 0.23x
Estimation 2 821 475 €
1 317 980€ - 4 601 012€
Net Income Multiple 20%
558 450 € × 3.4x
Estimation 1 888 351 €
245 006€ - 5 155 111€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE

What is the revenue of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE ?

The revenue of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE in 2024 is 12.4 M€.

Is S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE profitable?

Yes, S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE generated a net profit of 558 k€ in 2024.

Where is the headquarters of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE ?

The headquarters of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE is located in VITTEL (88800), in the department Vosges.

Where to find the tax return of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE ?

The tax return of S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE operate?

S.E. DES TRANSPORTS LOCATIONS MAIRE operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.