Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-04-15 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Conseil en systèmes et logiciels informatiquesUbicación: PARIS (75009), Paris
SDL FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
SDL FRANCE SARL is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 15.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SDL FRANCE SARL (SIREN 418492112)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
15 820 318 €
16 277 130 €
17 891 036 €
14 139 782 €
19 598 874 €
17 066 871 €
15 274 109 €
11 453 338 €
11 131 068 €
Resultado neto
560 901 €
488 948 €
400 571 €
367 486 €
362 901 €
357 543 €
408 519 €
355 775 €
-230 743 €
EBITDA
886 898 €
1 309 216 €
911 927 €
402 488 €
1 598 380 €
506 212 €
613 662 €
-377 979 €
-1 844 846 €
Margen neto
3.5%
3.0%
2.2%
2.6%
1.9%
2.1%
2.7%
3.1%
-2.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SDL FRANCE SARL alcanza unos ingresos de 15.8 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +4.5%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 15.8 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 887 k€, representando el 5.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-3%), el EBITDA varía en -32%, reduciendo el margen en 2.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 561 k€, es decir, el 3.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
15 820 318 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
15 820 318 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
886 898 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 652 214 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 194%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 28%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
194.242%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SDL FRANCE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
155.418
269.603
197.534
202.529
402.674
662.201
200.817
194.242
Autonomía financiera
2.0
11.734
21.037
24.371
23.805
16.751
11.797
26.022
27.55
Capacidad de reembolso
0.0
-1.462
19.017
21.612
5.672
-84.18
77.808
23.536
-55.018
Flujo de caja / Ingresos
-12.219%
-3.866%
2.913%
1.881%
7.06%
-1.435%
2.209%
2.69%
-1.27%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
194.242024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.93
Q3: 32.58
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de SDL FRANCE SARL (194.24) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
27.55%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.97%
Méd: 34.38%
Q3: 62.44%
Average+14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SDL FRANCE SARL (27.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-55.02 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.5 ans
Excelente-52 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SDL FRANCE SARL (-55.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 278.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 84.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
278.351
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SDL FRANCE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
122.072
161.836
149.68
78.611
178.658
472.196
909.85
225.688
278.351
Cobertura de intereses
-0.222
-0.025
1.103
8.488
9.234
39.908
16.0
52.073
84.305
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
278.352024
2022
2023
2024
Q1: 141.9
Méd: 230.48
Q3: 460.89
Bueno-20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SDL FRANCE SARL (278.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
84.31x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.04x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de SDL FRANCE SARL (84.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 22 días. Plazo proveedores: 69 días. Excelente situación: los proveedores financian 47 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 10 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 165 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1597%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
7 268 170 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
22 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
69 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
10 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
165 j
Evolución del NFR y plazos SDL FRANCE SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
428 323 €
1 124 374 €
1 832 588 €
820 063 €
2 741 295 €
12 208 429 €
25 987 445 €
6 285 414 €
7 268 170 €
Rotación de inventario (días)
0
0
14
8
4
11
7
8
10
Crédit clients (jours)
15
6
61
28
15
13
12
15
22
Crédit fournisseurs (jours)
33
29
32
73
22
53
39
72
69
Positionnement de SDL FRANCE SARL dans son secteur
Comparación con el sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Estimación de valoración
Based on 215 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SDL FRANCE SARL is estimated at
1 360 401 €
(range 643 731€ - 3 791 347€).
With an EBITDA of 886 898€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
215 transactions
643k€1360k€3791k€
1 360 401 €Range: 643 731€ - 3 791 347€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
886 898 €×1.0x
Estimation866 188 €
327 162€ - 3 827 904€
Revenue Multiple30%
15 820 318 €×0.16x
Estimation2 539 377 €
1 362 122€ - 4 638 564€
Net Income Multiple20%
560 901 €×1.5x
Estimation827 471 €
357 568€ - 2 429 131€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 215 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Compare SDL FRANCE SARL with other companies in the same sector:
The revenue of SDL FRANCE SARL in 2024 is 15.8 M€.
Is SDL FRANCE SARL profitable?
Yes, SDL FRANCE SARL generated a net profit of 561 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SDL FRANCE SARL ?
The headquarters of SDL FRANCE SARL is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of SDL FRANCE SARL ?
The tax return of SDL FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SDL FRANCE SARL operate?
SDL FRANCE SARL operates in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques (NAF code 62.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico