Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-03-02 (36 años)Estado: ActivaSector de actividad: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationUbicación: CAMARES (12360), Aveyron
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES : revenue, balance sheet and financial ratios
SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Based in CAMARES (12360),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES (SIREN 353821036)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
3 255 186 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
98 446 €
81 926 €
389 690 €
188 736 €
-22 575 €
34 438 €
25 642 €
438 176 €
EBITDA
N/C
N/C
560 233 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
12.0%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES genera un resultado neto positivo de 98 k€. Evolución 2016-2024: 438 k€ -> 98 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
98 446 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 55%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
55.419%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-267.107
-254.577
-268.451
618.637
229.586
103.582
102.664
55.419
Autonomía financiera
-18.059
-18.354
-14.095
10.262
21.482
39.846
41.726
55.06
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
1.725
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
13.583%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
55.422024
2022
2023
2024
Q1: 12.44
Méd: 33.52
Q3: 77.38
Average-13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SCIERIE ET PALETTES DE CA... (55.42) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
55.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.8%
Méd: 54.71%
Q3: 68.0%
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SCIERIE ET PALETTES DE CA... (55.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.73 ans2022
2022
Q1: 0.36 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.48 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de SCIERIE ET PALETTES DE CA... (1.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 415.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
415.037
Evolución de indicadores de liquidez SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
76.396
77.513
82.336
227.477
304.838
481.809
410.271
415.037
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
1.451
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
415.042024
2022
2023
2024
Q1: 198.4
Méd: 307.91
Q3: 455.22
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SCIERIE ET PALETTES DE CA... (415.04) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.45x2022
2022
Q1: 0.3x
Méd: 1.63x
Q3: 5.01x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de SCIERIE ET PALETTES DE CA... (1.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
752 762 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
18
0
0
Crédit clients (jours)
277
295
305
301
405
43
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
603
612
645
293
374
36
0
0
Positionnement de SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES dans son secteur
Comparación con el sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 103 127€ to 376 451€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
103k€211k€376k€
211 898 €Range: 103 127€ - 376 451€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Compare SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES
What is the revenue of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES ?
The revenue of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES in 2022 is 3.3 M€.
Is SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES profitable?
Yes, SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES generated a net profit of 98 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES ?
The headquarters of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES is located in CAMARES (12360), in the department Aveyron.
Where to find the tax return of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES ?
The tax return of SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES operate?
SCIERIE ET PALETTES DE CAMARES operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico