Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-01-22 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationUbicación: POUILLY-LES-FEURS (42110), Loire
SCIERIE DE LA CHENAIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SCIERIE DE LA CHENAIE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Based in POUILLY-LES-FEURS (42110),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 700 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SCIERIE DE LA CHENAIE (SIREN 799829148)
Indicador
2022
2021
2020
2018
Ingresos
N/C
N/C
700 281 €
871 443 €
Resultado neto
31 908 €
31 207 €
4 417 €
18 923 €
EBITDA
N/C
N/C
21 638 €
42 490 €
Margen neto
N/C
N/C
0.6%
2.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, SCIERIE DE LA CHENAIE genera un resultado neto positivo de 32 k€. Evolución 2018-2022: 19 k€ -> 32 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
31 908 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 88%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 30%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
87.523%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SCIERIE DE LA CHENAIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
72.284
156.804
98.009
87.523
Autonomía financiera
23.981
26.388
28.729
30.372
Capacidad de reembolso
1.772
8.91
None
None
Flujo de caja / Ingresos
4.638%
3.213%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
87.522022
2020
2021
2022
Q1: 14.49
Méd: 39.3
Q3: 86.34
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de SCIERIE DE LA CHENAIE (87.52) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
30.37%2022
2020
2021
2022
Q1: 31.9%
Méd: 48.27%
Q3: 62.64%
Average
En 2022, el autonomía financiera de SCIERIE DE LA CHENAIE (30.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
8.91 ans2020
2020
Q1: 0.19 ans
Méd: 1.91 ans
Q3: 5.23 ans
Vigilar
En 2020, el capacidad de reembolso de SCIERIE DE LA CHENAIE (8.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 182.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
182.165
Evolución de indicadores de liquidez SCIERIE DE LA CHENAIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
135.547
270.351
182.791
182.165
Cobertura de intereses
5.63
1.909
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
182.162022
2020
2021
2022
Q1: 183.1
Méd: 261.24
Q3: 370.41
Vigilar-27 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de SCIERIE DE LA CHENAIE (182.16) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.91x2020
2020
Q1: 0.08x
Méd: 2.55x
Q3: 7.71x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de SCIERIE DE LA CHENAIE (1.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SCIERIE DE LA CHENAIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
272 431 €
259 223 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
64
78
0
0
Crédit clients (jours)
43
55
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
111
91
0
0
Positionnement de SCIERIE DE LA CHENAIE dans son secteur
Comparación con el sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 33 425€ to 122 014€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
33k€68k€122k€
68 680 €Range: 33 425€ - 122 014€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Compare SCIERIE DE LA CHENAIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCIERIE DE LA CHENAIE
What is the revenue of SCIERIE DE LA CHENAIE ?
The revenue of SCIERIE DE LA CHENAIE in 2020 is 700 k€.
Is SCIERIE DE LA CHENAIE profitable?
Yes, SCIERIE DE LA CHENAIE generated a net profit of 32 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SCIERIE DE LA CHENAIE ?
The headquarters of SCIERIE DE LA CHENAIE is located in POUILLY-LES-FEURS (42110), in the department Loire.
Where to find the tax return of SCIERIE DE LA CHENAIE ?
The tax return of SCIERIE DE LA CHENAIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCIERIE DE LA CHENAIE operate?
SCIERIE DE LA CHENAIE operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico