SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) : revenue, balance sheet and financial ratios

SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in PARIS (75008), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 4.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) (SIREN 900406299)
Indicador 2024 2023 2022
Ingresos 3 985 577 € 2 961 991 € 1 725 083 €
Resultado neto -79 697 € -1 380 068 € -3 062 805 €
EBITDA 2 310 044 € 1 011 002 € -9 239 €
Margen neto -2.0% -46.6% -177.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) alcanza unos ingresos de 4.0 M€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +52.0%. Vs 2023, crecimiento de +35% (3.0 M€ -> 4.0 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 4.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2.3 M€, representando el 58.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +23.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -80 k€ (-2.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 985 577 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 985 577 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

2 310 044 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

623 670 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-79 697 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

58.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1019%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -10%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 30.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 40.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-1019.192%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-10.463%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

40.814%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

30.735

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

91.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C)

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-1019.19 2024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXX... (-1019.19) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-10.46% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Average

En 2024, el autonomía financiera de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXX... (-10.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
30.73 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXX... (30.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 380.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 31.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

380.488

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

31.805

Evolución de indicadores de liquidez
SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C)

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
380.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bueno +5 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXX... (380.49) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
31.8x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXX... (31.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 178 días. Plazo proveedores: 102 días. El desfase de 76 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 87 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

965 785 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

178 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

102 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

87 j

Evolución del NFR y plazos
SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C)

Positionnement de SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) dans son secteur

Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Estimación de valoración

Based on 169 transactions of similar company sales in 2024, the value of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) is estimated at 9 290 483 € (range 2 600 817€ - 16 678 669€). With an EBITDA of 2 310 044€, the sector multiple of 5.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.81x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
169 transactions
2600k€ 9290k€ 16678k€
9 290 483 € Range: 2 600 817€ - 16 678 669€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 310 044 € × 5.6x
Estimation 12 935 848 €
3 424 204€ - 23 088 896€
Revenue Multiple 30%
3 985 577 € × 0.81x
Estimation 3 214 876 €
1 228 506€ - 5 994 959€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C)

What is the revenue of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) ?

The revenue of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) in 2024 is 4.0 M€.

Is SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) profitable?

SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) ?

The headquarters of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) ?

The tax return of SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) operate?

SCI PROLOGIS FRANCE CLXXXVII (C) operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.