Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société coopérativeTamaño: PMEFecha de creación: 1997-12-19 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: MANNEVILLE-LA-RAOULT (27210), Eure
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SCI DES AULNETTES : revenue, balance sheet and financial ratios
SCI DES AULNETTES is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in MANNEVILLE-LA-RAOULT (27210),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 468 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SCI DES AULNETTES (SIREN 415259704)
Indicador
2015
Ingresos
468 178 €
Resultado neto
212 741 €
EBITDA
438 712 €
Margen neto
45.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2015, SCI DES AULNETTES alcanza unos ingresos de 468 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 468 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 439 k€, representando el 93.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 213 k€, es decir, el 45.4% de los ingresos.
Ingresos (2015)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
468 178 €
Margen bruto (2015)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
468 178 €
EBITDA (2015)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
438 712 €
EBIT (2015)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
329 548 €
Resultado neto (2015)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 274%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 68.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2015)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
274.208%
Autonomía financiera (2015)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SCI DES AULNETTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
Ratio de endeudamiento
274.208
Autonomía financiera
26.156
Capacidad de reembolso
4.083
Flujo de caja / Ingresos
68.757%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
274.212015
2015
Q1: -75.06
Méd: 3.51
Q3: 126.46
Average
En 2015, el ratio de endeudamiento de SCI DES AULNETTES (274.21) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
26.16%2015
2015
Q1: 0.01%
Méd: 32.0%
Q3: 76.21%
Average
En 2015, el autonomía financiera de SCI DES AULNETTES (26.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
4.08 ans2015
2015
Q1: -0.14 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 4.89 ans
Average
En 2015, el capacidad de reembolso de SCI DES AULNETTES (4.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 847.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 9.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2015)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
847.115
Cobertura de intereses (2015)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SCI DES AULNETTES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
Ratio de liquidez
847.115
Cobertura de intereses
9.034
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
847.122015
2015
Q1: 35.3
Méd: 153.08
Q3: 588.65
Excelente
En 2015, el ratio de liquidez de SCI DES AULNETTES (847.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
9.03x2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 14.31x
Bueno
En 2015, el cobertura de intereses de SCI DES AULNETTES (9.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 64 días. Excelente situación: los proveedores financian 64 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-24 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2015)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-31 845 €
Crédito clientes (2015)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2015)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
64 j
Rotación de inventario (2015)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2015)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-24 j
Evolución del NFR y plazos SCI DES AULNETTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
BFR d'exploitation
-31 845 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
Positionnement de SCI DES AULNETTES dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 1762 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SCI DES AULNETTES is estimated at
1 346 913 €
(range 473 909€ - 2 621 273€).
With an EBITDA of 438 712€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.65x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2015
1762 transactions
473k€1346k€2621k€
1 346 913 €Range: 473 909€ - 2 621 273€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
438 712 €×4.7x
Estimation2 040 597 €
704 001€ - 3 784 186€
Revenue Multiple30%
468 178 €×0.65x
Estimation304 811 €
126 040€ - 754 529€
Net Income Multiple20%
212 741 €×5.5x
Estimation1 175 861 €
420 483€ - 2 514 112€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 1762 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare SCI DES AULNETTES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCI DES AULNETTES
What is the revenue of SCI DES AULNETTES ?
The revenue of SCI DES AULNETTES in 2015 is 468 k€.
Is SCI DES AULNETTES profitable?
Yes, SCI DES AULNETTES generated a net profit of 213 k€ in 2015.
Where is the headquarters of SCI DES AULNETTES ?
The headquarters of SCI DES AULNETTES is located in MANNEVILLE-LA-RAOULT (27210), in the department Eure.
Where to find the tax return of SCI DES AULNETTES ?
The tax return of SCI DES AULNETTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCI DES AULNETTES operate?
SCI DES AULNETTES operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico