SBBM : revenue, balance sheet and financial ratios

SBBM is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers. Based in ORGON (13660), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SBBM (SIREN 750101651)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 326 976 € 1 364 985 € 1 336 676 € 1 131 684 € 968 607 € 341 284 € 342 966 € 212 979 € 456 376 €
Resultado neto 152 139 € 267 130 € 143 782 € 50 326 € 83 024 € 16 353 € -18 450 € 1 670 € -20 828 €
EBITDA 199 534 € 347 271 € 188 163 € 61 134 € 102 387 € 8 319 € -20 088 € 1 253 € -18 318 €
Margen neto 11.5% 19.6% 10.8% 4.4% 8.6% 4.8% -5.4% 0.8% -4.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SBBM alcanza unos ingresos de 1.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +14.3%. Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (952 k€), el margen bruto se sitúa en 375 k€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 200 k€, representando el 15.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-3%), el EBITDA varía en -43%, reduciendo el margen en 10.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 152 k€, es decir, el 11.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 326 976 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

375 200 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

199 534 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

213 791 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

152 139 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

15.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 87%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

86.649%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

23.609%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

10.322%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.983

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

45.1%

Evolución de indicadores de solvencia
SBBM

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
86.65 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 45.95
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de SBBM (86.65) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
23.61% 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.97%
Méd: 34.0%
Q3: 67.32%
Average -12 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SBBM (23.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.98 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de SBBM (1.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 177.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

177.961

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.953

Evolución de indicadores de liquidez
SBBM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
177.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 139.4
Méd: 252.5
Q3: 584.37
Average

En 2024, el ratio de liquidez de SBBM (177.96) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.95x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.95x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SBBM (4.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 22 días. Plazo proveedores: 66 días. Excelente situación: los proveedores financian 44 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 40 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 43 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +82%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

157 512 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

22 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

66 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

40 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

43 j

Evolución del NFR y plazos
SBBM

Positionnement de SBBM dans son secteur

Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of SBBM is estimated at 268 584 € (range 145 458€ - 955 022€). With an EBITDA of 199 534€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
145k€ 268k€ 955k€
268 584 € Range: 145 458€ - 955 022€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
199 534 € × 1.0x
Estimation 196 392 €
107 813€ - 870 408€
Revenue Multiple 30%
1 326 976 € × 0.32x
Estimation 428 697 €
238 770€ - 1 018 699€
Net Income Multiple 20%
152 139 € × 1.4x
Estimation 208 896 €
99 606€ - 1 071 046€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)

Compare SBBM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SBBM

What is the revenue of SBBM ?

The revenue of SBBM in 2024 is 1.3 M€.

Is SBBM profitable?

Yes, SBBM generated a net profit of 152 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SBBM ?

The headquarters of SBBM is located in ORGON (13660), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SBBM ?

The tax return of SBBM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SBBM operate?

SBBM operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.