Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SAVOIE PALETTES : revenue, balance sheet and financial ratios

SAVOIE PALETTES is a French company founded 23 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques . Based in LA ROCHE-SUR-FORON (74800), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 5.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAVOIE PALETTES (SIREN 444336614)
Indicador 2024 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 5 839 417 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Resultado neto 566 348 € 781 337 € 31 443 € -156 188 € 101 731 € 84 567 € 46 604 € 217 223 € 100 544 €
EBITDA 721 958 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Margen neto 9.7% N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SAVOIE PALETTES alcanza unos ingresos de 5.8 M€. Tras deducir el consumo (3.7 M€), el margen bruto se sitúa en 2.2 M€, es decir, una tasa del 37%. El EBITDA alcanza 722 k€, representando el 12.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 566 k€, es decir, el 9.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 839 417 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 182 917 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

721 958 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

555 463 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

566 348 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

12.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 78%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 44%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

78.193%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

44.476%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

12.146%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.075

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

39.9%

Evolución de indicadores de solvencia
SAVOIE PALETTES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
78.19 2024
2022
2024
2024
Q1: 0.08
Méd: 13.95
Q3: 53.28
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de SAVOIE PALETTES (78.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
44.48% 2024
2022
2024
2024
Q1: 15.13%
Méd: 40.89%
Q3: 62.7%
Bueno +26 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SAVOIE PALETTES (44.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
2.08 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de SAVOIE PALETTES (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 258.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

258.421

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.683

Evolución de indicadores de liquidez
SAVOIE PALETTES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
258.42 2024
2022
2024
2024
Q1: 148.38
Méd: 236.0
Q3: 414.69
Bueno +19 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SAVOIE PALETTES (258.42) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
2.68x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 6.38x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de SAVOIE PALETTES (2.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 42 días. Plazo proveedores: 46 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 60 días. El FM representa 106 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 724 029 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

42 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

46 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

60 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

106 j

Evolución del NFR y plazos
SAVOIE PALETTES

Positionnement de SAVOIE PALETTES dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Estimación de valoración

Based on 145 transactions of similar company sales (all years), the value of SAVOIE PALETTES is estimated at 1 652 154 € (range 606 533€ - 4 171 666€). With an EBITDA of 721 958€, the sector multiple of 2.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
145 transactions
606k€ 1652k€ 4171k€
1 652 154 € Range: 606 533€ - 4 171 666€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
721 958 € × 2.6x
Estimation 1 881 647 €
684 532€ - 5 289 220€
Revenue Multiple 30%
5 839 417 € × 0.19x
Estimation 1 117 233 €
628 806€ - 2 848 190€
Net Income Multiple 20%
566 348 € × 3.3x
Estimation 1 880 805 €
378 127€ - 3 362 998€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )

Compare SAVOIE PALETTES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAVOIE PALETTES

What is the revenue of SAVOIE PALETTES ?

The revenue of SAVOIE PALETTES in 2024 is 5.8 M€.

Is SAVOIE PALETTES profitable?

Yes, SAVOIE PALETTES generated a net profit of 566 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAVOIE PALETTES ?

The headquarters of SAVOIE PALETTES is located in LA ROCHE-SUR-FORON (74800), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of SAVOIE PALETTES ?

The tax return of SAVOIE PALETTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAVOIE PALETTES operate?

SAVOIE PALETTES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.