SAUVILOC : revenue, balance sheet and financial ratios

SAUVILOC is a French company founded 21 years ago, specialized in the sector Location et location-bail de camions. Based in AIX-EN-PROVENCE (13100), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 3.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAUVILOC (SIREN 480558485)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C N/C N/C 3 772 298 € 3 973 368 € N/C 3 653 736 € 3 313 717 € 3 212 919 €
Resultado neto 253 242 € 228 709 € 308 092 € 144 892 € 110 763 € 162 420 € 166 044 € 66 014 € 54 040 €
EBITDA N/C N/C N/C 123 557 € 74 625 € N/C 136 407 € -12 260 € 8 117 €
Margen neto N/C N/C N/C 3.8% 2.8% N/C 4.5% 2.0% 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SAUVILOC genera un resultado neto positivo de 253 k€. Evolución 2016-2024: 54 k€ -> 253 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

253 242 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

25.018%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

64.132%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

56.3%

Evolución de indicadores de solvencia
SAUVILOC

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
25.02 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.27
Méd: 75.78
Q3: 273.65
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de SAUVILOC (25.02) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
64.13% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.51%
Méd: 32.24%
Q3: 58.86%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de SAUVILOC (64.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 421.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

421.534

Evolución de indicadores de liquidez
SAUVILOC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
421.53 2024
2022
2023
2024
Q1: 136.75
Méd: 257.51
Q3: 443.91
Bueno +11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de SAUVILOC (421.53) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
SAUVILOC

Positionnement de SAUVILOC dans son secteur

Comparación con el sector Location et location-bail de camions

Estimación de valoración

Based on 292 transactions of similar company sales (all years), the value of SAUVILOC is estimated at 2 154 362 € (range 105 466€ - 8 758 976€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
292 transactions
105k€ 2154k€ 8758k€
2 154 362 € Range: 105 466€ - 8 758 976€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
253 242 € × 8.5x = 2 154 362 €
Range: 105 466€ - 8 758 977€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 292 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail de camions)

Compare SAUVILOC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAUVILOC

What is the revenue of SAUVILOC ?

The revenue of SAUVILOC in 2021 is 3.8 M€.

Is SAUVILOC profitable?

Yes, SAUVILOC generated a net profit of 253 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAUVILOC ?

The headquarters of SAUVILOC is located in AIX-EN-PROVENCE (13100), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SAUVILOC ?

The tax return of SAUVILOC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAUVILOC operate?

SAUVILOC operates in the sector Location et location-bail de camions (NAF code 77.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.