Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2023-01-05 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de peinture et vitrerieUbicación: PARIS (75008), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS PGN CLEAN : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS PGN CLEAN is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 188 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS PGN CLEAN (SIREN 948138078)
Indicador
2023
Ingresos
188 037 €
Resultado neto
30 037 €
EBITDA
35 413 €
Margen neto
16.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, SAS PGN CLEAN alcanza unos ingresos de 188 k€. Tras deducir el consumo (32 k€), el margen bruto se sitúa en 156 k€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 35 k€, representando el 18.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 16.0% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
188 037 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
156 177 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
35 413 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
35 351 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 45%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
20.688%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
16.003%
Capacidad de reembolso (2023)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.213
Evolución de indicadores de solvencia SAS PGN CLEAN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
Ratio de endeudamiento
20.688
Autonomía financiera
44.803
Capacidad de reembolso
0.213
Flujo de caja / Ingresos
16.003%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
20.692023
2023
Q1: 0.03
Méd: 11.64
Q3: 45.82
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de SAS PGN CLEAN (20.69) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
44.8%2023
2023
Q1: 3.68%
Méd: 28.84%
Q3: 52.32%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de SAS PGN CLEAN (44.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.21 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.82 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de SAS PGN CLEAN (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS PGN CLEAN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
Ratio de liquidez
0.0
Cobertura de intereses
0.037
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02023
2023
Q1: 142.86
Méd: 206.11
Q3: 314.41
Vigilar
En 2023, el ratio de liquidez de SAS PGN CLEAN (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.04x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.37x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de SAS PGN CLEAN (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 38 días. Excelente situación: los proveedores financian 38 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-25 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-13 027 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
38 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-25 j
Evolución del NFR y plazos SAS PGN CLEAN
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
BFR d'exploitation
-13 027 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
Positionnement de SAS PGN CLEAN dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de peinture et vitrerie
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAS PGN CLEAN is estimated at
76 171 €
(range 25 520€ - 135 304€).
With an EBITDA of 35 413€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
88 tx
25k€76k€135k€
76 171 €Range: 25 520€ - 135 304€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
35 413 €×2.7x
Estimation96 116 €
29 098€ - 166 352€
Revenue Multiple30%
188 037 €×0.18x
Estimation34 159 €
15 717€ - 60 362€
Net Income Multiple20%
30 037 €×3.0x
Estimation89 328 €
31 283€ - 170 098€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare SAS PGN CLEAN with other companies in the same sector:
Yes, SAS PGN CLEAN generated a net profit of 30 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SAS PGN CLEAN ?
The headquarters of SAS PGN CLEAN is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of SAS PGN CLEAN ?
The tax return of SAS PGN CLEAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS PGN CLEAN operate?
SAS PGN CLEAN operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico