Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2003-04-24 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublementUbicación: LA CHATAIGNERAIE (85120), Vendee
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS MEUBLES ARTCOPI : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS MEUBLES ARTCOPI is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement.
Based in LA CHATAIGNERAIE (85120),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 4.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS MEUBLES ARTCOPI (SIREN 448312405)
Indicador
2019
Ingresos
4 431 763 €
Resultado neto
48 348 €
EBITDA
98 943 €
Margen neto
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2019, SAS MEUBLES ARTCOPI alcanza unos ingresos de 4.4 M€. Tras deducir el consumo (204 k€), el margen bruto se sitúa en 4.2 M€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 99 k€, representando el 2.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 48 k€, es decir, el 1.1% de los ingresos.
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 431 763 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 228 149 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
98 943 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
102 239 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 67%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.001%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
0.549%
Capacidad de reembolso (2019)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.001
Evolución de indicadores de solvencia SAS MEUBLES ARTCOPI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
Ratio de endeudamiento
0.001
Autonomía financiera
67.36
Capacidad de reembolso
0.001
Flujo de caja / Ingresos
0.549%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02019
2019
Q1: 1.37
Méd: 24.06
Q3: 86.07
Excelente
En 2019, el ratio de endeudamiento de SAS MEUBLES ARTCOPI (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
67.36%2019
2019
Q1: 14.46%
Méd: 35.78%
Q3: 58.54%
Excelente
En 2019, el autonomía financiera de SAS MEUBLES ARTCOPI (67.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.41 ans
Bueno
En 2019, el capacidad de reembolso de SAS MEUBLES ARTCOPI (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 304.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 44.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
304.486
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS MEUBLES ARTCOPI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
Ratio de liquidez
304.486
Cobertura de intereses
44.561
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
304.492019
2019
Q1: 118.61
Méd: 191.44
Q3: 313.13
Bueno
En 2019, el ratio de liquidez de SAS MEUBLES ARTCOPI (304.49) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
44.56x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.05x
Q3: 2.82x
Excelente
En 2019, el cobertura de intereses de SAS MEUBLES ARTCOPI (44.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 48 días. Plazo proveedores: 44 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. La rotación de existencias es de 112 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 165 días de ingresos.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 034 356 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
48 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
44 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
112 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
165 j
Evolución del NFR y plazos SAS MEUBLES ARTCOPI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
BFR d'exploitation
2 034 356 €
Rotación de inventario (días)
112
Crédit clients (jours)
48
Crédit fournisseurs (jours)
44
Positionnement de SAS MEUBLES ARTCOPI dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 274 523€ to 892 229€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
274k€483k€892k€
483 953 €Range: 274 523€ - 892 229€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)
Compare SAS MEUBLES ARTCOPI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS MEUBLES ARTCOPI
What is the revenue of SAS MEUBLES ARTCOPI ?
The revenue of SAS MEUBLES ARTCOPI in 2019 is 4.4 M€.
Is SAS MEUBLES ARTCOPI profitable?
Yes, SAS MEUBLES ARTCOPI generated a net profit of 48 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SAS MEUBLES ARTCOPI ?
The headquarters of SAS MEUBLES ARTCOPI is located in LA CHATAIGNERAIE (85120), in the department Vendee.
Where to find the tax return of SAS MEUBLES ARTCOPI ?
The tax return of SAS MEUBLES ARTCOPI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS MEUBLES ARTCOPI operate?
SAS MEUBLES ARTCOPI operates in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (NAF code 31.09B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico