SAS MAISON BERTRAND : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS MAISON BERTRAND is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Charcuterie. Based in LEZIGNAN-CORBIERES (11200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 6.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS MAISON BERTRAND (SIREN 317686202)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 6 524 873 € 6 554 318 € 5 946 372 € 5 666 644 € 5 656 604 € 5 575 334 € 5 363 743 € 5 520 568 €
Resultado neto 126 922 € 147 951 € 118 638 € 119 795 € 96 100 € 64 196 € 113 186 € 96 981 €
EBITDA 195 604 € 258 970 € 274 521 € 193 533 € 235 361 € 183 993 € 199 597 € 196 097 €
Margen neto 1.9% 2.3% 2.0% 2.1% 1.7% 1.2% 2.1% 1.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, SAS MAISON BERTRAND alcanza unos ingresos de 6.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +2.4%). Ligera caída de -0% vs 2023. Tras deducir el consumo (4.7 M€), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 28%. El EBITDA alcanza 196 k€, representando el 3.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 127 k€, es decir, el 1.9% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

6 524 873 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 812 813 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

195 604 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

110 535 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

126 922 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 84%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.49%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

83.816%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.925%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.069

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

32.8%

Evolución de indicadores de solvencia
SAS MAISON BERTRAND

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.71
Méd: 31.46
Q3: 93.88
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de SAS MAISON BERTRAND (0.49) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
83.82% 2024
2022
2023
2024
Q1: 26.1%
Méd: 49.91%
Q3: 67.19%
Excelente +11 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de SAS MAISON BERTRAND (83.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.07 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.82 ans
Q3: 1.92 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de SAS MAISON BERTRAND (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 391.95. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

391.954

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.297

Evolución de indicadores de liquidez
SAS MAISON BERTRAND

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
391.95 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.24
Méd: 194.35
Q3: 308.14
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de SAS MAISON BERTRAND (391.95) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.3x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.28x
Q3: 6.1x
Average -45 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de SAS MAISON BERTRAND (0.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 7 días. Plazo proveedores: 24 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 16 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 17 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +951%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

311 889 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

7 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

24 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

16 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

17 j

Evolución del NFR y plazos
SAS MAISON BERTRAND

Positionnement de SAS MAISON BERTRAND dans son secteur

Comparación con el sector Charcuterie

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of SAS MAISON BERTRAND is estimated at 969 738 € (range 520 468€ - 1 969 482€). With an EBITDA of 195 604€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
520k€ 969k€ 1969k€
969 738 € Range: 520 468€ - 1 969 482€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
195 604 € × 3.6x
Estimation 712 386 €
433 183€ - 1 569 962€
Revenue Multiple 30%
6 524 873 € × 0.26x
Estimation 1 676 042 €
882 243€ - 2 848 447€
Net Income Multiple 20%
126 922 € × 4.4x
Estimation 553 666 €
196 022€ - 1 649 838€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Charcuterie)

Compare SAS MAISON BERTRAND with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS MAISON BERTRAND

What is the revenue of SAS MAISON BERTRAND ?

The revenue of SAS MAISON BERTRAND in 2024 is 6.5 M€.

Is SAS MAISON BERTRAND profitable?

Yes, SAS MAISON BERTRAND generated a net profit of 127 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAS MAISON BERTRAND ?

The headquarters of SAS MAISON BERTRAND is located in LEZIGNAN-CORBIERES (11200), in the department Aude.

Where to find the tax return of SAS MAISON BERTRAND ?

The tax return of SAS MAISON BERTRAND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS MAISON BERTRAND operate?

SAS MAISON BERTRAND operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.