Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2018-04-16 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Supports juridiques de programmesUbicación: ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine
SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de programmes.
Based in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130),
this company of category GE
shows in 2023 a revenue of -219 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (SIREN 839324076)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
N/C
-219 183 €
100 357 544 €
823 582 €
598 260 €
61 089 €
124 774 €
Resultado neto
160 831 €
877 891 €
-3 845 €
-1 351 750 €
-1 537 692 €
-927 387 €
-76 485 €
EBITDA
-3 468 871 €
-11 935 256 €
9 528 274 €
7 192 606 €
-670 194 €
-181 959 €
20 110 €
Margen neto
N/C
-400.5%
-0.0%
-164.1%
-257.0%
-1518.1%
-61.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE genera un resultado neto positivo de 161 k€.
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
-6 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-3 468 871 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-20 981 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
160 831 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 81%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-16.958
0.0
0.0
0.0
0.201
0.0
0.0
Autonomía financiera
-0.18
-1.892
-3.423
2.257
5.31
24.347
81.453
Capacidad de reembolso
-0.167
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-61.299%
-1518.092%
-257.027%
727.237%
8.784%
5147.955%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: -81.1
Méd: 0.0
Q3: 70.45
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (0.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
81.45%2024
2022
2023
2024
Q1: -3.67%
Méd: 2.66%
Q3: 36.27%
Excelente+29 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (81.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.86 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.42 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 3839.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
3839.896
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
99.851
98.144
96.69
112.287
201.862
247.318
3839.896
Cobertura de intereses
480.333
-409.669
-129.44
16.729
9.068
-0.007
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
3839.92024
2022
2023
2024
Q1: 116.12
Méd: 259.63
Q3: 922.99
Excelente+39 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (3839.90) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -3.47x
Méd: 0.0x
Q3: 0.32x
Bueno-25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 8 días. Situación favorable.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
8 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 930 836 €
1 902 786 €
2 852 354 €
11 515 562 €
19 479 399 €
11 424 754 €
0 €
Rotación de inventario (días)
118892
292029
40114
36507
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
51
116
1
-51
0
Crédit fournisseurs (jours)
162
112
88
71
66
118
8
Positionnement de SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE dans son secteur
Comparación con el sector Supports juridiques de programmes
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE is estimated at
377 712 €
(range 117 332€ - 1 039 236€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
117k€377k€1039k€
377 712 €Range: 117 332€ - 1 039 236€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
160 831 €
×
2.3x
=377 712 €
Range: 117 333€ - 1 039 236€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de programmes)
Compare SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE
What is the revenue of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE ?
The revenue of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE in 2023 is -219 k€.
Is SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE profitable?
Yes, SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE generated a net profit of 161 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE ?
The headquarters of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE is located in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE ?
The tax return of SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE operate?
SAS LOUIS BLANC COURBEVOIE operates in the sector Supports juridiques de programmes (NAF code 41.10D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico