Empleados: 00 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2019-05-22 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: LE VERDON-SUR-MER (33123), Gironde
SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in LE VERDON-SUR-MER (33123),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 28 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE (SIREN 851339069)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
Ingresos
28 416 €
26 542 €
20 811 €
21 938 €
24 481 €
Resultado neto
846 €
-449 €
-1 220 €
3 838 €
1 182 €
EBITDA
905 €
-442 €
-1 224 €
4 513 €
1 500 €
Margen neto
3.0%
-1.7%
-5.9%
17.5%
4.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE alcanza unos ingresos de 28 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 5 años (TCAC: +3.8%). Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 28 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 905 €, representando el 3.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.9 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 846 €, es decir, el 3.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
28 416 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
28 416 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
905 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
846 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 23%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
23.333%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.175
1.492
21.916
23.333
Autonomía financiera
62.097
57.355
65.661
69.638
71.539
Capacidad de reembolso
0.0
0.005
-0.111
-4.198
2.496
Flujo de caja / Ingresos
4.828%
17.495%
-5.862%
-1.692%
3.107%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
23.332024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de SAS LES COPROPRIETAIRES D... (23.33) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
71.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bueno+8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de SAS LES COPROPRIETAIRES D... (71.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.5 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average+30 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de SAS LES COPROPRIETAIRES D... (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 789.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
789.575
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
263.347
234.768
299.261
661.588
789.575
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
789.582024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bueno+11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de SAS LES COPROPRIETAIRES D... (789.58) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de SAS LES COPROPRIETAIRES D... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 49 días. Excelente situación: los proveedores financian 49 días del ciclo operativo. El FM representa 55 días de ingresos. En 2020-2024, el FM aumentó en +272%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
4 331 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
49 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
55 j
Evolución del NFR y plazos SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-2 524 €
-4 178 €
6 019 €
8 846 €
4 331 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
21
56
48
74
49
Positionnement de SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 169 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE is estimated at
10 563 €
(range 3 645€ - 19 437€).
With an EBITDA of 905€, the sector multiple of 5.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
169 transactions
3k€10k€19k€
10 563 €Range: 3 645€ - 19 437€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
905 €×5.6x
Estimation5 068 €
1 341€ - 9 045€
Revenue Multiple30%
28 416 €×0.81x
Estimation22 921 €
8 759€ - 42 742€
Net Income Multiple20%
846 €×6.8x
Estimation5 765 €
1 733€ - 10 459€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE
What is the revenue of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE ?
The revenue of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE in 2024 is 28 k€.
Is SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE profitable?
Yes, SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE generated a net profit of 846€ in 2024.
Where is the headquarters of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE ?
The headquarters of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE is located in LE VERDON-SUR-MER (33123), in the department Gironde.
Where to find the tax return of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE ?
The tax return of SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE operate?
SAS LES COPROPRIETAIRES DU DOMAINE operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico